Большинство крупных бирж и платформ объявили об экономии средств на фоне падения рынков

​BitMEX и Galaxy Digital увольняют сотрудников. Какие компании уже провели сокращения и почему

02.11.2022 - 07:30

591

5 мин

Что произошло? На фоне медвежьего рынка и падения курсов большинства криптовалют компании продолжают сокращать сотрудников. На этой неделе криптобиржа BitMEX уволила 30% сотрудников, инвестиционная компания Galaxy Digital анонсировала сокращение штата на 20%, а венчурная компания Digital Currency Group — на 10%.

Причины сокращений. В комментарии The Block представитель BitMEX сообщил, что биржа отказалась от расширения за пределы рынка деривативов. Стратегия предполагала открытие спотовой торговли, а также оказание брокерских и депозитарных услуг. В апреле компания уже сократила штат на четверть, это произошло после срыва сделки о покупке немецкого банка Bankhaus von der Heydt.

Материал The Block

Galaxy Digital уволит около 75 сотрудников по всему миру. Как сообщил представитель компании Майкл Вурстон изданию Bloomberg, решение принято в рамках «оптимизации структуры команды» в связи с макроэкономическими проблемами. Во II квартале чистый убыток Galaxy составил 554,7 млн долларов, за год увеличившись более чем в 3 раза.

Материал Bloomberg

В комментарии Bloomberg представитель Digital Currency Group пояснил, что целью сокращений является оптимизация «с целью подготовки к следующему этапу роста». Одна из компаний в составе Digital Currency Group является крупнейшим кредитором обанкротившегося хедж-фонда Three Arrows Capital. На ее долю приходится 67% задолженности 3AC на сумму 3,5 млрд долларов.

Материал Bloomberg

Какие еще компании пострадали от падения рынка? В октябре институциональная криптоплатформа New York Digital Investment Group (NYDIG) сократила около 100 сотрудников (~30% штата). В том же месяце криптобиржа Crypto.com уволила более 2000 сотрудников, сократив штат примерно на 40%. Представитель компании пояснил, что такое решение принято в рамках процесса реструктуризации, направленного на «укрепление позиций во время медвежьего цикла». Он отметил, что 60% сокращенных сотрудников были внештатными.

В июле криптобиржа CoinFLEX уволила часть сотрудников из разных отделов по всему миру с целью оптимизации расходов. Представители платформы отметили, что сокращение персонала и расходов, не связанных со штатом, снизит затраты компании примерно на 50-60%. Лендинговая платформа BlockFi также объявила о втором раунде увольнений спустя месяц после сокращения штата на 20% с целью приведения компании в соответствие с рыночными условиями. В том же месяце криптобиржа Gemini спустя полтора месяца после сокращения 10% персонала уволила еще 7% или (68 работников) в связи с «чрезвычайным сокращением расходов».

В июне платформа Bitpanda сократила более 70% работников (~730 человек) на фоне спада на рынке. Криптобиржа Coinbase также сократила около 18% персонала для уменьшения расходов на фоне наступающей криптозимы. В компании разработали несколько программ с целью минимизации последствий для сокращенных сотрудников.

На фоне волны сокращений в июле крупнейшая в мире по объемам торгов криптобиржа Binance, напротив, открыла около 2000 вакансий. Также платформа запланировала новые слияния и поглощения (M&A). Глава компании Чанпэн Чжао заявил, что Binance намерена использовать криптозиму по максимуму. Он также отметил наличие у биржи солидного резерва, который позволит пережить этот период.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики