Инициатива призвана облегчить денежные переводы между странами Латинской Америки и остальным миром

​Bitso присоединилась к Stellar Network для расширения международных платежей в USDC

19.07.2023 - 14:40

607

3 мин

Что произошло? Bitso, крупнейшая криптобиржа в Южной Америке, интегрировала сеть Anchor от Stellar для расширения платежного шлюза между странами Латинской Америки и остальным миром. Решение, разработанное в партнерстве с Фондом развития Stellar (SDF), позволит предприятиям по всему миру осуществлять транзакции в стейблкоинах USDC в Аргентину, Колумбию и Мексику, где у биржи есть прямое подключение к местным банковским системам.

Материал на сайте CoinDesk

Что еще известно? По словам вице-президента Bitso Сантьяго Альварадо, в последние годы в мире наблюдается рост объемов трансграничных платежей как в сфере международной торговли, так и в сфере денежных переводов. Во второй половине 2022 года биржа обработала транзакции между Мексикой и США на сумму 3,3 млрд долларов, а общий объем международных переводов вырос на 32%.

«‎Используя блокчейн-технологию и криптоактивы, мы можем значительно сократить время расчетов и снизить общие затраты»‎, — добавил Альварадо.

Stellar — децентрализованный платежный протокол, основанный соучредителем и бывшим техдиректором Ripple Джедом Маккалебом. На 19 июля 17:00 мск нативный токен XLM занимает 21 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 3,86 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,1416, за сутки прибавив 10,25%.

Anchor соединяет блокчейн Stellar с традиционными банковскими платежными системами, позволяя проводить транзакции в различных мировых валютах на бесшовной децентрализованной платформе.

В начале января украинский Таскомбанк провел пилотное тестирование цифровой гривны на блокчейне Stellar. В том же месяце SDF стал одной из четырех криптокомпаний в Консультативном комитете по глобальному рынку (GMAC) Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC). А в июне 2022 года платежная компания MoneyGram в сотрудничестве со Stellar начала обналичивать криптовалюту в своих отделениях с помощью цифровых кошельков.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики