Аналитики также ожидают восстановления рынка цифровых активов, однако оно будет осложнено последствиями криптокредитного кризиса

​В Bitwise спрогнозировали банкротство еще как минимум одной крупной криптокомпании в 2023 году

16.01.2023 - 10:15

704

6 мин

Что произошло? Эксперты компании Bitwise Asset Management опубликовали прогноз, в котором оценили перспективы криптоиндустрии в 2023 году. По их мнению, рыночная капитализация централизованной биржи (CEX) Coinbase вырастет на 100% по сравнению с уровнем на конец 2022 года. При этом децентрализованная торговая платформа (DEX) Uniswap превзойдет ее по объему торгов. Представители Bitwise считают, что USD Coin (USDC) превзойдет Tether (USDT) и станет крупнейшим в мире стейблкоином. Кроме того, в 2023 году аналитики ожидают банкротство еще как минимум одной криптокомпании, оценка которой превышает 1 млрд долларов.

Прогноз Bitwise

Что еще спрогнозировали в Bitwise? Аналитики также оценили последствия выхода обновления Shanghai в сети Ethereum, который состоится уже в марте и позволит выводить ETH из стекинга. В Bitwise считают неоправданными опасения по поводу того, что обновление вызовет массовую волну продаж, поскольку оно также введет лимит на одномоментный вывод монет. Кроме того, аналитики, напротив, считают, что выход Shanghai увеличит количество ETH, помещенных в стекинг, как минимум на 50%, так как инвесторы сами смогут устанавливать срок блокировки монет.

В Bitwise также считают, что ETH станет более дефляционным, а общий объем циркулирующего предложения снизится как минимум на 1%. Они ожидают, что в 2023 году спрос на использование приложений в сети Ethereum будет значительно выше по сравнению с 2022 годом, что приведет к увеличению объема ETH, сжигаемого при транзакциях.

По мнению экспертов, восстановление рынка будет U-образным, а не V-образным. Криптовалюты исторически двигались в четырехлетних циклах, когда три года подъема сменялись годом падения. Аналитики считают, в 2023 году криптовалюта имеет все шансы начать восстановление. Однако этот процесс не будет легким из-за масштабного криптокредитного кризиса.

Рынок будет двигаться в боковом направлении в течение некоторого периода, прежде чем вступит в следующую бычью фазу. Существует и значительный риск еще одного падения, вызванного банкротством одной из крупных криптокомпаний или действиями регулирующих органов. При этом, по мнению экспертов, следующий бычий рынок будет самым большим и принесет новые исторические максимумы и волну новых приложений, которые повлияют на массовое принятие криптовалют.

Первоначальное обещание криптовалют о фактически бесплатных и чрезвычайно быстрых транзакциях наконец-то станет реальностью в 2023 году. К этому приведут сочетание роста количества решений второго уровня (L2) и выхода запланированного обновления Ethereum под названием EIP-4844, которое должно снизить среднюю стоимость транзакций в сети более чем на 1000%. В результате стоимость операций составит менее чем 1/10 цента.

Аналитики заявили, что корреляция криптовалют с фондовыми рынками резко упадет, опустившись ниже 0,5, а возможно и до 0,25. Распространенная критика криптовалют за последние два года заключается в том, что они сильно коррелировали с акциями. Цифровые активы резко выросли во время бычьего рынка, который последовал за пандемией COVID-19 в марте 2020 года, и достигли пика в конце 2021 года, когда фондовый рынок начал отступать.

Несмотря на то, что макрофакторы будут по-прежнему важны в 2023 году, доходность цифровых активов будет в большей степени определяться криптовалютными факторами — тем, что происходит с технологией, регулированием и другими аспектами, которые, как правило, не коррелируют с фондовым рынком. Высокая корреляция криптовалют с акциями — это аномалия, заявили в Bitwise.

В 2023 году Конгресс США примет как минимум один значительный законопроект о криптовалютах. Последствия краха криптобиржи FTX поставили криптовалюту на первое место в повестке дня Вашингтона, отметили аналитики. Однако еще до этого Конгресс готовился к реализации многочисленных законодательных инициатив, в том числе к принятию мер по регулированию стейблкоинов и шагов по определению того, какое агентство должно регулировать криптовалюты. По предположениям экспертов, законодательство будет неоднозначным для криптовалют: некоторые его части понравятся индустрии, а другие вызовут беспокойство. В целом, однако, добавление ясности в регулировании будет полезно для цифровых активов, считают в Bitwise.

3 октября Bitwise объявила о запуске нового биржевого фонда (ETF), включающего в себя организации в сфере Web3. Созданный экспертами в области криптовалют фонд под названием Bitwise Web3 ETF (тикер: BWEB) предоставляет розничным и институциональным инвесторам возможность вложить средства в компании, создающие следующую итерацию интернета.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики