Ларри Финк отметил, что технология способна ускорить расчеты и снизить комиссии

​Глава BlackRock назвал токенизацию следующим этапом развития рынков

01.12.2022 - 16:15

670

3 мин

Что произошло? Глава BlackRock, крупнейшей инвестиционной компании, Ларри Финк заявил, что токенизация ценных бумаг станет следующим этапом развития рынков, поскольку она способна обеспечить мгновенные расчеты и более низкие комиссии. Об этом глава BlackRock рассказал в рамках саммита New York Times DealBook.

Видеозапись выступления на Youtube

Что еще сказал Финк? Он подчеркнул, что развитие технологий токенизации не нарушит бизнес-модель BlackRock. Несмотря на свой оптимистичный взгляд на будущее токенизации, Финк высказал мнение, что большинство криптовалютных компаний не будет существовать в будущем, хотя блокчейн-технология сохранит свою значимость.

Комментируя крах FTX, Финк заявил, что фатальной ошибкой биржи было создание собственного токена, FTT. Общая сумма инвестиций BlackRock в FTX составила 24 млн долларов, которые находились в дочерних фондах и не являлись основной частью бизнеса компании.

Что известно о BlackRock? На январь 2022 года под управлением компании находились активы на сумму 10 трлн долларов. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) под тикером BLK. На 1 декабря цена акции составила $716, за сутки прибавив 0,28%, по данным Investing.com.

В сентябре BlackRock запустила биржевой блокчейн-фонд под названием iShares Blockchain Technology UCITS ETF для европейских клиентов. В него включены в том числе криптобиржа Coinbase, инвесткомпания Galaxy Digital, майнинговая фирма Marathon Digital, а также компании PayPal, NVIDIA и IBM. В том же месяце BlackRock анонсировала запуск биржевого фонда с прицелом на метавселенные.

Основатель и бывший глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид также выступил на DealBook. Он признал, что допустил много управленческих ошибок, при этом заявив, что «не смешивал сознательно» средства клиентов биржи и аффилированной трейдинговой фирмы Alameda Research.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики