В компании допускают, что действия маркетмейкеров по хеджированию рисков ограничат рост актива

Blofin: Трейдеры ожидают снижения доходности ETH в ближайшие месяцы

02.02.2024 - 11:40

1994

3 мин

Что произошло? Трейдеры предпочитают биткоин нативной монете блокчейна Ethereum, несмотря на возможность скорого одобрения спотовых биржевых фондов (ETF) на базе ETH в США. Как сообщают аналитики управляющей криптоактивами компании Blofin, структура форвардных контрактов ETH/BTC имеет тенденцию к снижению. Такая динамика указывает на то, что трейдеры ожидают более слабой доходности ETH в сравнении с BTC в ближайшие месяцы.

Материал CoinDesk

Что еще известно? Структура форвардных контрактов ETH/BTC рассчитывается как соотношение цен на фьючерсы на Ethereum к фьючерсам на биткоин с разными сроками погашения. Поскольку показатель снижается, можно говорить о том, что трейдеры более оптимистично настроены в отношении доходности BTC, отмечают в Blofin.

Ранее в Standard Chartered допустили, что Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрит спотовые ETH-ETF в мае, после чего актив вырастет до $4000, обогнав по доходности биткоин.

Кроме того, вскоре после одобрения спотовых BTC-ETF соотношение по фьючерсам ETH/BTC выросло на 17% и достигло отметки 0,059 на фоне ожиданий скорого запуска аналогичного продукта на базе Ethereum. Однако затем показатель снизился до 0,053.

В январе SEC отложила дедлайны по заявкам инвестиционных компаний Fidelity и BlackRock на спотовые ETH-ETF до 5 и 10 марта соответственно. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейфарт допустил, что ключевой датой может стать 23 мая.

Одним из препятствий на пути к допуску таких продуктов на американский рынок может стать неопределенность со статусом ETH. Глава SEC Гэри Генслер ранее заявлял, что все криптовалюты на блокчейнах с алгоритмом консенсуса Proof of Stake (PoS) могут быть признаны ценными бумагами. Также он называл биткоин единственной криптовалютой, которая может быть отнесена к категории товаров.

В Blofin одной из причин, по которой инвесторы ожидают относительно слабых показателей ETH, назвали доминирование покрытых коллов на рынке ETH-опционов и удержание маркетмейкерами рекордно положительной второй производной цены опциона (гамма). В этом случае любое повышение цен столкнется с сильным сопротивлением. Так, маркетмейкеры будут продавать криптовалюту по мере роста цен, чтобы хеджировать риски, что может ограничить рост.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики