При этом компания продолжает вести переговоры о привлечении капитала

​Bloomberg: Genesis подаст заявление о банкротстве на этой неделе

19.01.2023 - 07:15

552

3 мин

Что произошло? Криптоброкерская компания Genesis Global Capital, входящая в состав конгломерата Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта, готовится к подаче заявления о банкротстве уже на этой неделе, передает Bloomberg. Компания ведет конфиденциальные переговоры с различными группами кредиторов в условиях кризиса ликвидности. Ранее Genesis предупреждала о банкротстве в случае, если ей не удастся привлечь средства для своего кредитного подразделения.

Материал Bloomberg

Что еще сообщает издание? По словам источников, переговоры о привлечении денежных средств для Genesis продолжаются и планы могут измениться. Кредиторы, Genesis и DCG обменялись несколькими предложениями, но пока не смогли прийти к соглашению. Консультантами кредиторов выступили юристы компаний Kirkland & Ellis и Proskauer Rose. Kirkland & Ellis также является юрисконсультом обанкротившихся криптокомпаний Voyager Digital и BlockFi.

Genesis работает над планом реструктуризации и уже обменялась предложениями со своими кредиторами. По словам источников, знакомых с ходом переговоров, некоторые из кредиторов предложили запросить от DCG помощь в виде фиатных валют и акций.

По данным СМИ, криптоброкер задолжал кредиторам более 3 млрд долларов. Для помощи дочерней компании DCG может продать венчурный портфель стоимостью 500 млн. Тогда же DCG объявила о закрытии подразделения по управлению капиталом, имеющего активы на 3,5 млрд долларов, а 17 января приостановила выплаты дивидендов акционерам.

Ситуация с Genesis. 16 ноября 2022 года кредитное подразделение приостановило вывод средств клиентов на фоне краха платформы FTX. После этого криптобиржа Gemini приостановила программу Earn, кредитным партнером которой является Genesis. В начале января соучредитель Gemini Кэмерон Уинклвосс потребовал от Силберта решить проблему с долгом в 900 млн долларов перед клиентами его биржи.

О том, чем крипторынку грозит кризис ликвидности Genesis, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики