Чиновников интересуют возможные связи биржи с финансовыми пирамидами

​Власти Бразилии начали расследовать деятельность местного подразделения Binance

22.06.2023 - 12:40

579

5 мин

Что произошло? 21 июня член Палаты депутатов Бразилии Альфредо Гаспар потребовал вызвать директора местного подразделения криптобиржи Binance Гильерме Хаддада в парламент. Инициатива является частью расследования деятельности финансовых пирамид в стране, которое ведет Парламентская следственная комиссия (CPI). Запрос будет вынесен на голосование членов CPI 27 июня, он поступил на фоне глобального давления регуляторов на Binance. В этом месяце биржа столкнулась с иском со стороны властей США, а также проверками во Франции и Нидерландах.

Ссылка на запрос

Что еще известно о ситуации? Гаспар утверждает, что Binance Brazil использовалась местными финансовыми пирамидами для облегчения перевода активов, передает бразильское издание Portal do Bitcoin. По словам депутата, «крайне важно понять деятельность Binance, ее связь и участие в компаниях, против которых возбуждены судебные дела за нанесение ущерба бразильским потребителям».

Намерение вызвать Хаддада для дачи объяснений в том числе продиктовано вниманием зарубежных регуляторов к бирже, пояснили чиновники. В Бразилии в отношении Binance также ведется расследование Федеральными прокуратурой и полицией. Предполагается, что биржа помогала клиентам уклоняться от выполнения приказа об остановке инвестиций в криптовалютные деривативы.

Власти США заподозрили Binance в нарушении санкций против России

Власти США заподозрили Binance в нарушении санкций против России

Расследование деятельности биржи ведут сразу два отдела Минюста

Читать дальше

Ранее журналисты Portal do Bitcoin сообщали, что Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии уже требовала от Binance прекратить предлагать фьючерсные продукты на биткоин местным клиентам.

18 июня глава Binance Чанпэн Чжао опроверг связь биржи с мошеннической компанией Binance Nigeria Limited, в отношении которой регулятор Нигерии выпустил постановление о незаконности работы в стране.

Binance подала иск против SEC в связи с бездоказательными обвинениями

Binance подала иск против SEC в связи с бездоказательными обвинениями

Адвокаты биржи считают, что SEC своими заявлениями создает путаницу на рынке

Читать дальше

20 июня СМИ сообщали, что на фоне юридических осложнений, вызванных действиями регуляторов, ключевые руководители Binance в Европе уже покинули биржу либо планируют уволится.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики