OSC изучает вопрос нарушения биржей закона о ценных бумагах

​Канадский регулятор начал расследование в отношении Binance

31.05.2023 - 09:40

546

7 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам канадской провинции Онтарио (OSC) проводит расследование деятельности Binance, несмотря на недавний уход криптобиржи из страны. Основными причинами ухода компания назвала новые правила регулирования стейблкоинов и ограничения для криптоинвесторов на биржах. В Binance сочли эти требования неприемлемыми и сообщили, что ранее откладывали решение о прекращении работы в попытках найти разумные способы защиты канадских пользователей. Новое расследование OSC касается возможных попыток компании обойти местное законодательство.

Новость на сайте Financial Post

Что еще известно? Документы, поданные Binance и опубликованные OSC 30 мая, демонстрируют, что 10-11 мая комиссия пыталась использовать свои полномочия, чтобы принудить биржу и третьи стороны предоставить необходимые ей документы и данные. Binance добивается отмены этих попыток, ссылаясь на заключенное в 2022 году соглашение, которое не позволяет OSC применять принудительные меры.

По данным OSC, Binance зарегистрирована в соответствии с законодательством Каймановых островов и ведет свою деятельность через зарегистрированный офис в Джорджтауне. Binance Canada Capital Markets Inc. и Binance Canada Asset Management Inc. были зарегистрированы в соответствии с законодательством Канады в декабре 2021 года для обслуживания резидентов страны в случае получения разрешения регулирующих органов. Однако платформа так и не прошла регистрацию в OSC.

Binance запустит отдельную биржу в Японии

Binance запустит отдельную биржу в Японии

Услуги глобальной платформы для местных жителей будут прекращены 30 ноября

Читать дальше

10 мая OSC издала приказ, который санкционирует широкое расследование того, могла ли Binance предпринять шаги для обхода закона Онтарио о ценных бумагах и совершить действия, противоречащие закону и/или общественным интересам.

11 мая OSC также направила в адрес Binance Holdings Ltd. повестку с требованием предоставить документы и включила в нее общий запрос на все сообщения, касающиеся Онтарио (или Канады в целом), между директорами, должностными лицами, сотрудниками, подрядчиками, агентами и консультантами Binance Holdings и связанных с ней организаций, включая Binance Canada Capital Markets Inc.

В заявлении Binance, поданном юристами Borden Ladner Gervais в Торонто, говорится, что OSC в постановлении о расследовании не конкретизировала какие-либо предполагаемые нарушения законодательства Онтарио о ценных бумагах или поведение Binance, противоречащее общественным интересам, помимо фактов, которые были признаны Binance в соглашении от 2022 года.

Binance утверждает, что повестка должна быть отменена, поскольку, среди прочего, она запрашивает документы и информацию, которые не имеют законной связи с постановлением о расследовании, является слишком широкой, чтобы быть исполненной, и представляет собой неуместный поиск информации в делах Binance. Компания также отстаивает положения Канадской хартии прав и свобод против необоснованного обыска и изъятия.

При этом документ уточняет причину прекращения работы Binance в стране. Накануне при работе над регистрацией в Комиссии по ценным бумагам провинции Альберта (ASC) биржу уведомили о необходимости соответствия новому режиму регулирования. В апреле ASC сообщила Binance, что BUSD не будет одобрен в качестве стейблкоина, и что на BUSD и токен BNB будут распространяться инвестиционные ограничения, установленные некоторыми провинциями.

В документе сообщается, что Binance уведомила ASC о своих планах прекратить деятельность в Канаде 2 мая, более чем за неделю до того, как OSC начала расследование и направила компании повестки. Официальное объявление от Binance о выходе с местного рынка было запланировано на 19 мая, но, как сообщается в документе, биржа опасалась утечки этой информации и попросила ASC перенести дату на 12 мая.

СМИ: Чанпэн Чжао намерен сократить свою долю в Binance.US

СМИ: Чанпэн Чжао намерен сократить свою долю в Binance.US

Бизнесмен стремится избавиться от части акций с лета 2022 года

Читать дальше

Регулирование криптовалют в Канаде. После банкротства биржи FTX Канадское управление по ценным бумагам (CSA) обязало криптоплатформы отделять клиентские средства от собственных, а также запретило предлагать розничным и институциональным трейдерам маржинальную торговлю и кредитное плечо. В январе биржа Crypto.com провела делистинг стейблкоина USDT для канадских пользователей, а в марте платформа OKX приостановила работу в стране.

7 апреля биржа dYdX также объявила о прекращении работы в Канаде. В компании надеются на изменение регуляторного климата, которое позволит возобновить предоставление услуг.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики