Чарльз Хоскинсон отметил, что для уничтожения монет их сначала понадобилось бы отобрать у владельцев

​Глава Cardano заявил об отсутствии свободных токенов ADA для сжигания

01.09.2022 - 13:25

566

5 мин

Что произошло? Основатель блокчейна Cardano Чарльз Хоскинсон написал в Twitter, что сжечь нативные токены ADA можно лишь путем их отъема у пользователей, поскольку не существует «‎волшебного запаса монет». Этот твит стал ответом на критику пользователя под псевдонимом PerAsperaVinco, упрекнувшего Хоскинсона в невежестве относительно представлений о процессе уничтожения токенов.

Источник: Twitter.com

Сжигание — это процесс изъятия некоторого количества токенов из оборота, после которого они навсегда становятся недоступными. Зачастую сжигание проводится с целью повысить курс актива или не допустить его инфляцию. Уничтожение может проводиться путем отправки токенов на кошелек без приватного ключа, проведения хардфорка, использования специального ПО или с помощью алгоритмов, уничтожающих часть средств при транзакциях.

В чем суть критики? PerAsperaVinco заявил, что «‎поразительная сила невежества проявляется, когда такой умный человек, как Хоскинсон, считает, что сжигание монет — это уничтожение чьей-то собственности». По мнению пользователя, эта аналогия некорректна, поскольку происходит уничтожение лишь части собственности, чтобы сделать оставшуюся часть более ценной.

В свою очередь Хоскинсон ответил, что ‎«поразительная сила невежества проявляется, когда люди не могут понять, что не существует никакого волшебного запаса ADA». По словам главы Cardano, все токены находятся в руках владельцев, реальных людей, и чтобы сжечь монеты, их сначала придется отобрать.

В переписке с другими пользователями в Twitter он также сообщил, что другие проекты иногда имеют тайные премайненные монеты, которые контролируются основателями и сжигаются в периоды низкой ликвидности для манипулирования ценами токенов.

Премайнинг представляет собой процедуру эмиссии токенов со стороны разработчиков с помощью специального алгоритма до открытого старта проекта.

Источник: Twitter.com

Многие пользователи раскритиковали оппонента Хоскинсона, также указав на отсутствие свободных токенов для сжигания и отметив, что он может уничтожить все свои ADA, если хочет. Один из участников дискуссии в шутку предложил предоставить свой специальный «кошелек для сжигания».

Согласно отчету маркетинговой компании MBLM за 2022 год, Cardano стал наиболее узнаваемым криптопроектом, заняв 26 место среди 600 исследуемых брендов из 19 сфер в глобальном рейтинге и на 4 пункта обогнав биткоин.

Cardano создана компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и сооснователем сети Ethereum Чарльзом Хоскинсоном в 2017 году. Платформа поддерживает смарт-контракты, нативный токен ADA дает возможность участвовать в работе сети. Актив занимает восьмое место в рейтинге криптовалют с капитализацией 15,1 млрд долларов, по данным CoinGecko. На 1 сентября 13:40 мск ADA торгуется по $0,446, за сутки снизившись на 2,3%, согласно данным криптобиржи Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики