Обновление призвано усилить децентрализацию процесса управления проектом

Разработчики Cardano запланировали хардфорк Chang на 2024 год

29.12.2023 - 10:12

716

5 мин

Что произошло? Разработчики блокчейна Cardano представили дорожную карту на 2024 год, которая включает проведение хардфорка Chang, переход к полностью децентрализованному управлению в рамках проекта Voltaire и расширение функционала криптокошелька Yoroi. Помимо этого, команда намерена развивать направление токенизации активов реального мира (RWA) и повышать совместимость Cardano с другими блокчейн-экосистемами, а также привлекать больше сторонних разработчиков децентрализованных приложений (DApps).

Пресс-релиз

Что еще известно? Команда пишет, что в уходящем году за счет принятия предложения по улучшению сети CIP-1694 и запуска состоящей из членов сообщества организации Intersect была заложена основа устойчивого управления проектом.

CIP-1694 в рамках проекта Voltaire призвано повысить децентрализацию управления сетью за счет формирования нескольких руководящих органов, таких как конституционный комитет, делегированные представители (dReps) и операторы стекинг-пулов (SPO). Планируется, что во II-III кварталах 2024 года будет открыта регистрация dReps, ими смогут стать все желающие участники сети.

Цель CIP-1694 — предоставить каждому члену сообщества право голоса в отношении будущего направления развития проекта. Инициатива также предполагает составление т.н. конституции Cardano, где будут отражены основополагающие принципы работы сети. В 2024 году Intersect проведет по всему миру серию семинаров для получения обратной связи по поводу ее содержания от местных сообществ. В конце 2024 года первая версия конституции Cardano будет вынесена на голосование.

Хардфорк Chang также является частью этой инициативы, он внедрит в сеть новый механизм консенсуса. Точная дата обновления пока не сообщалась.

Также команда намерена привлечь больше сторонних разработчиков для создания приложений на базе Cardano. Сама Cardano создана на языке программирования Haskell, однако сеть также поддерживает создание приложений и смарт-контрактов на языках Plutus, Marlowe и Aiken. На Cardano запущено более 150 проектов, свыше 1300 в настоящее время находятся в разработке.

По данным аналитиков Santiment, Cardano занимает первое место по активности разработчиков за прошедшие 30 дней.

Источник: Twitter.com

Помимо этого, команда разрабатывает несколько CIP, направленных на повышение совместимости Cardano с сетями с поддержкой виртуальной машины Ethereum (EVM). Партнерство с Wanchain и Maestro позволит увеличить общую заблокированную стоимость (TVL) децентрализованных финансовых протоколов на базе Cardano, а решения Paima Studios смогут обеспечить перенос игр с других блокчейн-платформ без необходимости перемещения активов.

Экосистемный мобильный и десктоп-кошелек Yoroi в этом году уже добавил возможность покупки криптовалют за фиат и в 2024 добавит еще больше сервисов для более чем 2 млн пользователей, пишет команда Cardano.

На 29 декабря 12:40 мск нативный токен Cardano (ADA) занимает восьмую строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 21,75 млрд долларов и торгуется по $0,621017, за сутки утратив 4,5%. При этом с начала года актив прибавил 153%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики