Решение направлено на повышение производительности блокчейна

​Разработчики Cardano запустили протокол масштабирования Hydra

04.05.2023 - 16:00

666

4 мин

Что произошло? 4 мая в основной сети Cardano запустился протокол масштабируемости Hydra. Это решение второго уровня (L2) призвано повысить удобство использования блокчейна Cardano путем усовершенствования системы масштабирования транзакций, сообщил разработчик Себастьян Нагель. По его словам, Hydra будет первым протоколом, который поможет сети достичь желаемой масштабируемости.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Протокол призван поддержать внедрение сети Cardano в тех областях, где требуются дешевые и быстрые транзакции. Hydra не является обновлением и, таким образом, не подлежит хардфоркам. Его разработка считается одной из самых важных в экосистеме Cardano в 2023 году.

Гонка за доминирование в экосистеме смарт-контрактов и децентрализованных финансов (DeFi) продолжается. Так, сеть Ethereum работает с рядом решений второго уровня, включая Polygon zkEVM, Optimism (OP) и Arbitrum (ARB). А новая сеть Sui Network предлагает пользователям пропускную способность в 300 000 транзакций в секунду (TPS).

Circle запустила мост для перевода USDC между сетями Ethereum и Avalanche

Circle запустила мост для перевода USDC между сетями Ethereum и Avalanche

До запуска пользователям приходилось использовать инструменты от сторонних разработчиков

Читать дальше

Что известно о Cardano? Платформа Cardano позволяет разработчикам создавать смарт-контракты и децентрализованные приложения (DApps). Блокчейн в 2017 году основали компания Input Output Hong Kong (IOHK) и соучредитель Ethereum Чарльз Хоскинсон. На 4 мая 18:50 мск нативный токен ADA занимает седьмую строчку в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 13,67 млрд долларов и торгуется по $0,39, за сутки прибавив 2,53% (данные Binance).

По данным аналитиков Santiment, сеть заняла первое место по активности разработчиков и в 2022 году. В начале 2023 года также был отмечен резкий рост активности пользователей и разработчиков Cardano.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики