Чарльз Хоскинсон назвал единственный способ противостоять подобному типу мошенничества

​Основатель Cardano спрогнозировал массовые кражи токенов ADA с использованием ИИ

07.06.2023 - 15:00

826

5 мин

Что произошло? Основатель блокчейна Cardano (ADA) и сооснователь сети Ethereum (ETH) Чарльз Хоскинсон предупредил о росте количества случаев криптомошенничества и заявил, что к июню 2024 года с помощью генеративного искусственного интеллекта будут украдены токены ADA стоимостью в миллионы долларов. В выпуске на Youtube о будущем криптоскамов он также назвал способ защиты от подобных инцидентов.

Полная версия видео

Что известно о Cardano? Блокчейн-платформа с поддержкой смарт-контрактов создана компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и Хоскинсоном в 2017 году. Токен ADA дает возможность участвовать в работе сети. На 7 июня актив находится на 7 строчке рейтинга криптовалют с капитализацией 11,61 млрд долларов и торгуется на Binance по $0,3329, утратив 4,37% за сутки.

Подробности прогноза. Хоскинсон подчеркнул, что ситуация, когда пользователи хотят получить что-то бесплатно, всегда связана с мошенничеством. Основатель Cardano предупредил, что с развитием генеративного ИИ будут появляться фейковые видео и аудиозаписи в том числе якобы с его участием, нацеленные на держателей токенов ADA:

«‎Неважно, сколько раз я предупреждаю вас, сколько раз я говорю об этом… Вы не получите что-то просто так… Вы не получите ничего просто так. Это всегда мошенничество. Это всегда афера. Я не буду просить вас дать мне ADA. Я не буду просить ваши закрытые ключи. Я не буду просить вас инвестировать в какой-то блокчейн. Этого не произойдет».
Новый технический директор Kraken назвал главные сферы пересечения ИИ и криптовалют

Новый технический директор Kraken назвал главные сферы пересечения ИИ и криптовалют

По мнению Вишну Патакара, ими являются NFT, предотвращение мошенничества и обеспечение кибербезопасности

Читать дальше

По мнению основателя Cardano, единственным надежным способом подтверждения подлинности личности является использования ключа Pretty Good Privacy (PGP). Он представляет собой программу для шифрования и дешифрования, которая используется для проверки подлинности передачи данных и обеспечения криптографической конфиденциальности.

В мае представители Binance рассказали об использовании ИИ для создания дипфейков с целью обхода процедур идентификации (KYC). По их прогнозам, в скором времени реальные операторы биржи не смогут отличить видео с живыми людьми от подделок.

Также Binance обвинила ChatGPT в распространении фейков о главе биржи. Компания заявила, что чат-бот на запросы о Чанпэне Чжао предоставлял ложную информацию о его связях с властями КНР. Интересно, что в феврале представители Binance положительно оценили ChatGPT при внедрении криптовалют, поскольку бот способен объяснить сложные концепции индустрии доступным языком.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики