Актив будет полностью обеспечен фиатным долларом и соответствовать всем нормативным требованиям

​Cardano выпустит стейблкоин USDA с привязкой к USD в 2023 году

18.11.2022 - 13:45

613

3 мин

Что произошло? Компания Emurgo, официальное подразделение и одна из основателей блокчейна Cardano, анонсировала планы по выпуску стейблкоина USDA. Актив будет работать в сети Cardano и полностью обеспечен долларом США. Предварительная дата запуска регулируемого стейблкоина — начало 2023 года. Об этом пишет CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно об активе? По словам управляющего директора Emurgo Винета Бхуванагири, запуск USDA станет следующим шагом в реализации будущего для сообщества. Стейблкоин является частью более широкого плана под названием Anzens, который предусматривает запуск нескольких финансовых продуктов и услуг в экосистеме Cardano. В этот список входят услуги по кредитованию и займам, карточные платежи, а также мосты между традиционными рынками и децентрализованными приложениями (dApps).

Разработчики планируют запустить USDA на платформе Anzens в I квартале 2023 года. Пользователи смогут токенизировать свои фиатные доллары с помощью кредитных/дебетовых карт, банковского перевода или конвертации нативного токена Cardano под названием ADA. Следующим шагом добавят возможность конвертации в USDA и других стейблкоинов (USDC, USDT), а также других криптовалют.

Emurgo уже заключила партнерство с американской финансовой компанией для выпуска USDA с целью соблюдения нормативных требований. Однако название этой компании пока не раскрывается.

17 ноября блокчейн-платформа Aptos запустила собственный децентрализованный стейблкоин ArgoUSD с точно таким же тикером — USDA. Мейннет Aptos был запущен 18 октября. После открытия торгов на Binance курс нативного токена APT взлетел на 10 000%.

Ранее основатель Cardano Чарльз Хоскинсон предложил способ децентрализации Twitter с помощью нативного токена Cardano (ADA) и мемкоина Dogecoin (DOGE). По мнению Хоскинсона, криптовалюты могут быть использованы для верификации профилей в целях борьбы с фейковыми аккаунтами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики