Акционер Саймон Диксон советовал платформе подать заявление о банкротстве и провести реструктуризацию, однако его рекомендации были проигнорированы

 ​Celsius потеряла 6 млрд долларов инвестиций из-за отказа раскрыть финансовые отчеты

13.07.2022 - 15:00

624

3 мин

Что произошло? Глава площадки BnkToTheFuture Саймон Диксон заявил, что платформа Celsius потеряла 6 млрд долларов потенциальных инвестиций из-за отказа предоставить финансовые отчеты. В интервью Андерсу Ларссону он отметил, что советовал Celsius поступить как криптоброкер Voyager Digital, который подал заявление о банкротстве, чтобы реструктурировать компанию и минимизировать потери своих клиентов, однако его рекомендации были проигнорированы.

Интервью Саймона Диксона

Что еще сказал Диксон? После того, как 12 июня Celsius заморозила активы клиентов для стабилизации ликвидности, Диксон, будучи акционером платформы, неоднократно выступал с предложениями, которые могли восстановить ее работу. В начале июля он представил три различных варианта, два из которых предполагали реструктуризацию и перезапуск, а еще один — привлечение финансирования от сообщества и крупных держателей BTC. При этом Celsius привлекла консультантов по реструктуризации: 10 июля юристы Kirkland & Ellis заменили экспертов Akin Gump, нанятых ранее.

В новом интервью Диксон отметил, что советовал главе Celsius Алексу Машински публично озвучить информацию о финансовом положении компании и плане восстановления, однако он отказался это сделать. Диксон добавил:

«Единственная причина, по которой вы отказались бы от столь выгодного раунда финансирования, заключается в том, что происходит что-то еще».

Сама компания еще 15 июня наняла экспертов инвестбанка Citigroup для поиска источников финансирования. Позднее инвестбанк Goldman Sachs начал поиск инвесторов для выкупа активов Celsius за 2 млрд долларов, а криптобиржа FTX отказалась от покупки платформы. Как сообщал источник, в балансе компании обнаружили «дыру в бюджете» на аналогичную сумму.

Подробнее о том, как Celsius потеряла сотни миллионов долларов своих клиентов на высокорисковых схемах, можно узнать из материала редакции GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики