По мнению президента Фостена-Аршанжа Туадеры, это создаст новые инвестиционные возможности в стране

 ​ЦАР предоставит криптокомпаниям токенизированный доступ к полезным ископаемым

03.06.2022 - 15:45

1112

2 мин

Что произошло? Центральноафриканская Республика (ЦАР) объявила о планах по токенизации доступа к своим природным ресурсам. В пресс-релизе президента Фостена-Аршанжа Туадеры говорится, что правительство ЦАР предложит эту услугу криптовалютным проектам, которые будут функционировать на территории страны. Токенизация природных ресурсов будет проходить в рамках проекта Project Sango.

Пресс-релиз

Как развивались события? Правительство объявило о запуске проекта Project Sango в мае, после принятия закона, признающего биткоин законным платежным средством. ЦАР — первая африканская страна, принявшая биткоин в качестве признанной формы валюты, и вторая в мире после Сальвадора.

В ЦАР находятся месторождения множества полезных ископаемых, включая нефть, алмазы, медь, золото, известняк и родий. Несмотря на это, страна остается одной из наименее развитых в мире. Президент отметил, что токенизация этих «огромных геологических сокровищ» создаст новые инвестиционные возможности в стране.

Какие события происходили ранее? В марте биржа KuCoin опубликовала отчет, согласно которому число держателей цифровых активов увеличилось на 2500% за год. Количество криптотранзакций в некоторых странах Африки выросло на 2670%.

В конце апреля Национальная Ассамблея Центральноафриканской Республики приняла законопроект о признании биткоина легальным платежным средством. По мнению властей, это решение поможет восстановить экономику страны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики