Ростин Бенам считает, что CFTC или SEC должны регулировать платформы, даже если они являются «‎просто кодом».

Глава CFTC призвал к регулированию децентрализованных бирж

18.05.2023 - 12:05

557

5 мин

Что произошло? Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бенам заявил, что децентрализованные биржи (DEX) должны регулироваться его ведомством или Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) даже в том случае, если они работают на основе самоисполняющихся протоколов, которые являются «‎просто кодом». В рамках подкаста Odd Lots от Bloomberg он также указал на трудности с классификацией криптовалют как товаров либо ценных бумаг.

Материал на сайте Bloomberg

Какие еще заявления сделаны? Бенам отметил, что даже у децентрализованной и автономной платформы есть команда создателей и разработчиков, и его ведомство продолжит привлекать к ответственности недобросовестных участников отрасли, чтобы обезопасить американских потребителей. Подход, согласно которому DEX не имеет организации и является самодостаточным кодом, не подлежащим регулированию, чиновник считает неверным.

Ранее в Минфине США также отметили, что платформы децентрализованных финансов (DeFi) должны регулироваться по аналогии с обычными финансовыми учреждениями с целью борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

ссылкой-врезкой

При этом CFTC не сможет активно регулировать рынки, где токены существуют исключительно в качестве заменителя наличных денег.

«‎У меня нет юридических полномочий, чтобы регулировать наличные криптовалютные рынки. Но у нас есть очень ограниченные полномочия в рамках CFTC по регулированию наличных рынков в случае мошенничества или манипуляций», — добавил Бенам.

Для регуляторов по-прежнему остается открытым вопрос классификации криптовалют. Например, токен может быть выпущен как ценная бумага, если разработчики заявляют о его будущей пользе или ценности. Однако впоследствии этот же токен может превратиться в товар, когда он будет торговаться на децентрализованных биржах исключительно в качества заменителя наличных.

«‎У цифровых финансовых активов есть много характеристик, общих с традиционными финансовыми активами, но, безусловно, есть и много уникальных и требующих особого набора политических идей о том, как их регулировать и следует ли вообще это делать», — считает Бенам.

По словам главы CFTC, новый токен может изначально предполагать «объединение капитала для запуска проекта», что сделает его похожим на ценную бумагу. Но вопрос о том, что произойдет, когда такой токен «перейдет из разряда ценных бумаг в разряд товаров из-за децентрализации», остается открытым.

Глава SEC заявил о «ложной децентрализации» криптовалют

Глава SEC заявил о «ложной децентрализации» криптовалют

По мнению Гэри Генслера, большинство проектов имеет централизованного оператора

Читать дальше

Ранее Бенам подтвердил, что считает криптовалюту Ethereum товаром. В судебном иске против Binance CFTC отнесла к товарам также биткоин и Litecoin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики