В поданном ранее иске CFTC против криптобиржи Binance товарами названы сразу три актива — BTC, LTC и ETH

​Глава CFTC подтвердил классификацию Ethereum как товара

29.03.2023 - 12:45

603

3 мин

Что произошло? Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бенам подтвердил, что считает криптовалюту Ethereum товаром. Это заявление он сделал в рамках слушаний по бюджетной политике США 28 марта, пишет издание Yahoo Finance. Ранее в судебном иске против криптобиржи Binance комиссия, помимо ETH, отнесла к товарам также биткоин и Litecoin.

Новость на сайте Yahoo Finance

Что еще известно? 27 марта CFTC обвинила Binance, ее главу Чанпэна Чжао и бывшего топ-менеджера Сэмюэля Лима в нарушении правил торговли и работы с деривативами и несоблюдении требований по идентификации клиентов для противодействия отмыванию денег.

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Глава Binance опроверг обвинения CFTC в нарушении законодательства США

Чанпэн Чжао подчеркнул активную работу биржи по соответствию американским нормативным требованиям

Читать дальше

Отвечая на вопрос одного из законодателей на слушаниях, Бенам заявил, что ETH, наряду с другими активами из иска, а также стейблкоины, следует классифицировать как товары. Он подчеркнул, что, поскольку эти активы котируются на подконтрольных CFTC биржах, его ведомство как регулятор имеет отношения с рынком деривативов, а также рынком, лежащим в основе данных продуктов.

Глава CFTC заявил, что это убеждение является движущей силой в деле против Binance и других организаций, торгующих BTC и ETH, предполагая, что они также могут подвергнуться контролю. Однако, по мнению Бенама, усилия по регулированию отрасли должны быть осторожными и взвешенными.

Позиция Бенама отличается от мнения главы Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера, который считает, что токены на блокчейнах с алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS) могут считаться ценными бумагами в соответствии с законодательством Штатов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики