Бесплатное ПО компании анализирует EVM-совместимые сети

Chainalysis запустила инструменты для обнаружения санкционных кошельков

11.03.2022 - 07:35

703

2 мин

.

Что произошло? Аналитическая компания Chainalysis представила новое бесплатное ПО для отслеживания санкционных криптокошельков. Смарт-контракт сверяет адреса из EVM-совместимых сетей с черным списком пользователей. Также в апреле компания выпустит API для своего программного обеспечения, что упростит его использование и внедрение в другие сети.

Анонс от Chainalysis

Что о ПО говорят представители Chainalysis? В компании заявляют, что новые инструменты полностью бесплатны и совместимы со многими языками программирования. В объявлении компании сказано:

«Смарт-контракт поддерживается Chainalysis на различных популярных блокчейнах и будет регулярно обновляться, чтобы отражать новые санкционные кошельки, включенные в списки экономического/торгового эмбарго США, ЕС или ООН».

Решение выпустить подобную утилиту было принято из-за обеспокоенности Запада тем, что Россия и другие страны смогут использовать криптовалюту для обхода санкций. Chainalysis и до этого случая сотрудничала с правительствами разных государств. Ранее Coinbase заблокировала 25 000 российских пользователей, которые, по мнению биржи, занимались незаконной деятельностью.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики