Стекинг призван обеспечить рост экосистемы и повысить уровень безопасности протокола

​Сеть оракулов Chainlink запустила функцию стекинга токенов LINK

07.12.2022 - 10:00

1018

3 мин

Что произошло? Децентрализованная сеть оракулов Chainlink представила функцию стекинга нативных токенов LINK с целью обеспечения безопасности передачи данных в протоколе. Chainlink Staking v0.1 позволит пользователям получать вознаграждение за блокировку токенов в смарт-контракте. Как заявил соучредитель проекта Сергей Назаров в интервью изданию Coindesk, стекинг обеспечит стимулы для роста и масштабирования экосистемы Chainlink. Общий доступ к функции будет открыт 8 декабря.

Детали стекинга на сайте Chainlink

Подробности запуска. По словам Назарова, в этом году сеть Chainlink провела транзакции на сумму более 6,6 трлн долларов. Запуск стекинга позволит заложить основу «‎Экономики 2.0»‎ — видения протокола, который будет расти и становиться более эффективным за счет предоставления правильных стимулов. Назаров подчеркнул, что этот шаг необходим, поскольку сеть продолжает расширяться.

Максимальный объем токенов, которые каждый участник может заблокировать в стекинге, составляет 7000 LINK. Лимит установлен для снижения рисков доминирования небольшого числа участников пула на ранней стадии запуска. Операторам узлов позволено заблокировать от 1000 до 50 000 монет. Ограничение также введено для снижения риска централизации экосистемы. Общий объем пула на данном этапе ограничен 25 млн LINK. Базовая ставка составит 5% в год. Ожидается, что токены могут быть разблокированы через 9-12 месяцев, когда состоится выход обновления Staking v0.2.

Сhainlink основана на блокчейне Ethereum. Платформа занимается верификацией и сбором данных из внешних источников для других смарт-контрактов. В июне команда анонсировала запуск стекинга, а также разработку нового алгоритма консенсуса — Proof of Reserves (PoR), который повысит степень прозрачности транзакций. LINK по состоянию на 7 декабря 12:40 мск торгуется по $6,87, за сутки потеряв 5,09% (данные Binance), общая капитализация актива составляет 3,49 млрд долларов.

В сентябре Chainlink стала партнером системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Стороны заключили сотрудничество для работы над кроссчейн-протоколом, объединяющим сферу традиционных финансов и цифровых активов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики