Базовый уровень годового дохода составит 5%

Chainlink запустит функцию стекинга во второй половине 2022 года

08.06.2022 - 10:25

677

3 мин

Что произошло? Сеть оракулов Chainlink (LINK) анонсировала запуск функции стекинга во второй половине 2022 года. По заявлению разработчиков, стекинг «призван обеспечить новый уровень криптоэкономической безопасности». Также разработчики проекта выпустили новую дорожную карту для Chainlink 2.0.

Блог разработчиков

Подробнее о планах Chainlink. Новая функция предоставит участникам экосистемы, включая операторов узлов и членов сообщества, возможность повысить уровень безопасности оракулов за счет помещения нативных токенов LINK в стекинг. Помимо этого будет введена система штрафов для неэффективных валидаторов.

Изначально пул для стекинга будет ограничен по размеру до 25 млн токенов LINK. Позже он будет расширен до 75 млн. Базовый уровень годового дохода за стекинг составит 5%.

В дорожной карте Chainlink 2.0 разработчики также анонсировали новый алгоритм консенсуса — Proof of Reserves (PoR).

Источник: Twitter.com

PoR (доказательство резервирования) — алгоритм консенсуса, при котором для проведения транзакции независимый аудитор должен подтвердить, что непогашенные обязательства кастодиана активов не превышают его резервы.

PoR призван повысить степень прозрачности транзакций в криптовалютных экосистемах. Алгоритм будет проверять активы из разных сетей с помощью автоматизированного процесса. Для каждой сети, в которую интегрируют новый алгоритм, PoR будет иметь различную конфигурацию.

Что такое Chainlink? Это децентрализованная сеть оракулов, построенная на блокчейне Ethereum. Проект верифицирует и предоставляет данные из внешних источников для других смарт-контрактов.

На 8 июня 13:20 мск LINK торгуется по $8,4. На фоне публикации дорожной карты монета выросла на 10,29% за последние сутки (по данным Binance).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики