По заявлению местных СМИ, процесс оплаты «ничем не отличается от Alipay или WeChat Pay

​Китай добавил возможность оплачивать налоги с помощью цифрового юаня

27.04.2022 - 11:25

457

2 мин

».

Что произошло? Шесть китайских городов в провинции Чжэцзян начали тестировать оплату налогов с помощью цифрового юаня. Согласно сообщению местного информагентства China News, через e-CNY жители провинции могут оплатить подоходный налог, налог на имущество и делать взносы на социальное обеспечение. Кроме того, правительство подключило к тестовой программе 72 пункта сбора за платные дороги, которые уже начали принимать цифровой юань. Как отмечают в China News, процесс оплаты «ничем не отличается от Alipay или WeChat Pay».

Материал China News

Что было ранее? В начале апреля Китай запустил второй этап тестирования e-CNY. Правительство расширило список городов, которые участвуют в программе. Цифровой юань стал доступен в городах Тяньцзинь, Сямынь и Чунцин, а также провинциях Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян.

Власти отметили, что первый этап тестирования, который проходил во время зимних Олимпийских игр, был успешным. В день открытия Игр цифровой юань превзошел Visa по количеству транзакций.

Что такое цифровой юань? Цифровая валюта центрального банка Китая — цифровой юань или e-CNY — начала тестироваться в Шэньчжэне в октябре 2020 года. К концу 2021 года общий объем транзакций с китайской цифровой валютой достиг 11,24 млрд долларов США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики