Компания представила разработку на конференции по инновациям и экологическому развитию Web-3.0-индустрии в Пекине

China Mobile запустила первую в мире 5G-сеть с поддержкой метавселенных

01.09.2023 - 09:05

645

2 мин

Что произошло? 31 августа в Пекине на конференции по инновациям и экологичному развитию индустрии Web 3.0 китайская телекоммуникационная компания China Mobile представила первую в мире суперсеть 5G с поддержкой метавселенных. Для обеспечения большой пропускной способности и вычислительной мощности, необходимых для виртуальных миров, фирма разработала функции передачи данных на базовых 5G-станциях, технологию интеллектуальной сортировки информации, гибкие возможности управления ресурсами и решения для совместного рендеринга на конечных узлах.

Материал MyDrivers

Что еще известно? В 5G-сети поддерживается скорость работы мобильных пользователей в реальном времени 100 Гбит/с и задержка передачи данных в сети на уровне кадра менее 20 мс, что полностью соответствует требованиям иммерсивных и высокоинтерактивных сервисов XR (расширенная реальность, Extended Reality) с разрешением 4K и частотой кадров 90.

Суперсеть расположена на пекинском стадионе Workers' Stadium, и первое в мире конвергентное приложение метавселенной на ее базе уже запущено в эксплуатацию. Индивидуальные потребители смогут получить доступ к цифровому пространству стадиона GTVerse через свои мобильные телефоны и воспользоваться рядом сервисов и приложений, включая GTVerse Digital Football, GTVerse Live Streaming, GTVerse Social и GTVerse Official Digital People.

В августе власти Ханчжоу представили блокчейн-платформу для торговли корпоративными данными в области информационных технологий. Участниками новой биржи являются более 300 предприятий, среди которых Alibaba Cloud и Huawei.

В июле один из госбанков КНР, Bank of China, совместно с блокчейн-компанией Conflux Network и телекоммуникационными операторами China Telecom и China Unicom начал тестировать NFC-платежи в цифровых юанях с помощью SIM-карт.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики