Использование цифровых активов допустимо, если с ним согласны обе стороны спора

​Верховный суд Китая одобрил использование криптовалют для погашения долгов

08.05.2023 - 11:35

569

3 мин

Что произошло? Верховный суд Китая признал законным урегулирование долга с использованием «небольшого количества цифровых активов». Так, при отсутствии других препятствующих причин, суд признает соглашение действительным, если обе стороны спора договорились, что криптовалюты будут использованы для возмещения долгов.

Судебный протокол

Что еще известно? В суде также разъяснили, что если одна сторона соглашается передать криптовалюты другой, при этом принимающая не может выполнить свою часть сделки из-за политических ограничений, суд определит размер компенсации на основе фактической стоимости имущества, принятого принимающей стороной на момент подписания договора.

Ранее Верховный суд Гонконга признал цифровые активы собственностью в ходе разбирательств по делу обанкротившейся биржи Gatecoin.

Крупнейший банк Гонконга начнет обслуживать криптокомпании

Крупнейший банк Гонконга начнет обслуживать криптокомпании

Бизнес-модель уже работает с лицензированными в городе криптобиржами HashKey и OSL

Читать дальше

При этом в июне прошлого года шанхайский суд признал недействительной сделку по покупке автомобиля за криптовалюту, отметив, что она «не должна использоваться в качестве валюты обращения на рынках». В результате покупатель, оплативший машину, но не получивший ее, не получил также никакого возмещения ущерба.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики