По данным журналистов, расследование может быть связано с трансграничным платежным бизнесом компании

​Полиция Китая опечатала офис эмитента стейблкоинов CNHC и HKDC

31.05.2023 - 11:30

494

4 мин

Что произошло? Полиция Шанхая задержала сотрудников компании Trust Reserve (ранее CNHC Group), выпускающей стейблкоины CNHC и HKDС с привязкой к офшорному юаню и гонконгскому доллару соответственно. Журналисты местного издания PANews, посетившие офис эмитента в районе Пудун 31 мая, сообщили, что он был опечатан правоохранителями два дня назад, когда команда перестала выходить на связь. Власти также уведомили семьи отдельных сотрудников. По данным PANews, расследование может быть связано не с выпуском стабильных монет, а с трансграничным платежным бизнесом компании.

Материал PANews

Подробности о компании. В марте текущего года Trust Reserve завершила раунд финансирования A+, собрав 10 млн долларов от венчурного подразделения криптобиржи KuCoin, компании-эмитента стейблкоина USDC Circle и китайской инвестиционной фирмы IDG Capital. Журналисты отмечают, что Trust Reserve фактически не развивала свой бизнес, связанный с выпуском стабильных монет.

По данным аналитика Колина Ву, компания также долгое время содействовала трансграничным платежам, переводя доллары США в офшорные, а затем в оншорные юани, с совокупным объемом транзакций на сумму 15 млрд долларов. Разбирательство может быть связано с источниками средств, предоставляемых клиентами Trust Reserve для конвертации.

CNHC и HKDC выпущены на блокчейнах Ethereum и Conflux. Последний был поддержан властями Шанхая как соответствующий законодательству КНР. Кроме того, в июле 2021 года Trust Reserve начала сотрудничество с Conflux для осуществления платежей в офшорном юане на блокчейне. Нативный токен сети CFX на фоне новости о задержании обвалился на 9,3% за сутки и на 31 мая 14:20 мск торгуется по $0,286466, согласно данным CoinGecko.

Ясность крипторегулирования в Гонконге вызвала повышенный интерес к проекту Conflux

Ясность крипторегулирования в Гонконге вызвала повышенный интерес к проекту Conflux

С 1 июня местный регулятор начнет прием заявок от криптобирж на получение лицензии для оказания услуг розничным инвесторам

Читать дальше

Ранее суд Черногории отказал основателю блокчейн-экосистемы Terra До Квону в выходе под залог почти в полмиллиона долларов, несмотря на то, что он уже внес всю сумму. Власти США, Южной Кореи и Сингапура ведут расследование его деятельности, повлекшей ущерб на миллиарды долларов, однако в Черногории разбирательство связано с попыткой бизнесмена вылететь в Дубай по поддельному паспорту.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики