Суточный рост стоимости нативной монеты фанатской платформы Socios составил 15%

​Курс токена CHZ подскочил на 23,7% за неделю. Разбираемся в причинах роста

31.10.2022 - 12:40

533

3 мин

Что произошло? Недельный рост курса нативного токена фанатской блокчейн-платформы Socios, Chiliz (CHZ), составил 23,77%, согласно данным криптовалютной биржи Binance. На 31 октября 15:20 мск актив торгуется по $0,226, за сутки прибавив 15%.

Данные Binance

Возможные причины роста. Одной из вероятных причин существенного роста курса актива является предстоящий чемпионат мира по футболу. Он пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.

Также 26 октября итальянский футбольный клуб Udinese запустил свой фан-токен UDI через Socios. Актив предоставляет болельщикам ФК доступ к голосованию для принятия решений, касающихся команды, эксклюзивному контенту и акциям, а также права на получение призов, официальных товаров с автографами и бесплатных токенов. Всего доступно 25 000 UDI, начальная цена составила €2 за токен. Раздача фан-токенов проходила в три этапа с 26 по 28 октября.

Что известно о Socios? Это приложение для спортивных фанатов. С помощью токенов, выпущенных на блокчейне Chiliz Chain, пользователи могут голосовать по различным решениям для любимых команд, например, по выбору цвета формы или музыки перед началом матчей. Кроме того, владельцы фанатских токенов получают доступ к подаркам и наградам. При этом активы на платформе являются служебными токенами и не применяются для покупки товаров.

В октябре токен ФК «Манчестер Сити», выпущенный через Socios в июне 2021 года, попал в «Книгу рекордов Гиннесса» как «самый ценный фанатский токен».

В мае фан-токены на платформе Socios выросли более чем на 40% после того, как протокол Chiliz запустил обновление основной сети и механизм сжигания активов, работа которого зависит от результатов выступлений команды.

В марте семикратный обладатель «Золотого мяча», игрок клуба «Пари Сен-Жермен» Лионель Месси стал партнером Socios. В течение трех лет футболист будет принимать участие в рекламных кампаниях платформы в качестве амбассадора.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики