С начала 2023 года компания-эмитент выпустила монет на 15 млрд долларов

​Капитализация USDT приблизилась к историческому максимуму 2022 года

24.04.2023 - 07:25

749

3 мин

Что произошло? 20 апреля рыночная капитализация централизованного стейблкоина USDT от компании Tether достигла 81,5 млрд долларов. Это стало самой высокой отметкой с момента краха блокчейн-экосистемы Terra в мае 2022 года, тогда показатель установил исторический максимум на отметке 83,4 млрд. С начала 2023 года Tether выпустила USDT на 15 млрд долларов, что совпало с ростом рыночной доли актива на 15%. По данным Blockworks Research, доля USDT на рынке стейблкоинов составляет 63% — самый высокий показатель за два года.

Материал Blockworks

Что еще известно? 20 апреля Tether выпустила 1 млрд USDT в сети Ethereum. При этом, по словам технического директора компании Паоло Ардоино, эти монеты еще не поступили в обращение. Согласно сайту Tether, несмотря на то, что новые запасы предназначались для Ethereum, большая часть USDT хранится на блокчейне TRON (~45 млрд токенов).

Источник: Twitter.com

USDT также обсуждался на слушаниях подкомитета по стейблкоинам в составе Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США 19 апреля. Основной темой стало отсутствие федеральных правил для эмитентов такого типа активов.

В ходе слушаний профессор кафедры бизнеса Колумбийского университета Остин Кэмпбелл объяснил доминирующее положение USDT, среди прочего, тем, что компания находится за пределами Штатов и «не сталкивалась с нормативной неопределенностью». Он отметил, что отсутствие прозрачности резервов подвергает пользователей актива риску.

Член Палаты представителей Уоррен Дэвидсон назвал Tether «бомбой замедленного действия» и отметил необходимость создания юридической ясности для облегчения работы эмитентов в США.

В марте эксперты JPMorgan отмечали, что участники крипторынка и инвесторы стали больше полагаться на стейблкоины для перевода активов в связи с крахом нескольких американских банков. Так, согласно их отчету, большую долю рынка занимает USDT.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики