Источник издания Fortune сообщил, что эмитент USDC планировал вывести активы из банка еще до его банкротства

​Coinbase предоставила Circle кредит на 3 млрд долларов после краха SVB

21.03.2023 - 09:00

572

4 мин

Что произошло? Криптобиржа Coinbase предоставила компании Circle (эмитент стейблкоина USDC) кредитную линию на сумму около 3 млрд долларов после краха банка Silicon Valley Bank (SVB), передает Fortune. По словам источника издания, Circle еще 10 марта отправила заявку на вывод 3,3 млрд долларов из SVB, однако банк рухнул до выполнения транзакции. Несмотря на то, что застрявший депозит составлял лишь 8% резервов эмитента, инвесторы начали распродавать USDC, что привело к временной утрате паритета актива с долларом.

Материал Fortune

Что еще известно о ситуации? Кредитная линия гарантировала полную ликвидность резервов USDC и обеспечила возможность конвертации стабильных монет в доллары после краха SVB. По словам источника Fortune, Coinbase и Circle планировали объявить подробности сделки, однако не стали этого делать из-за действий банковских регуляторов, направленных на разрешение кризиса. В Circle отказались комментировать эти события, при этом не отрицая их.

Власти США объявили о спасении вкладов обанкротившегося банка SVB

Власти США объявили о спасении вкладов обанкротившегося банка SVB

В заявлении регуляторов говорится, что планы не предусматривают спасения самого учреждения и не потребуют расходов налогоплательщиков

Читать дальше

13 марта глава Circle Джереми Аллер сообщил, что резервы из SVB будут переведены в банк BNY Mellon, заверив пользователей в том, что средства находятся в безопасности. В тот же день компании удалось возобновить доступ к своим средствам в SVB. Тогда Аллер заявил, что USDC — «самый безопасный цифровой доллар в Интернете».

Позднее он заявил, что риски для банковской системы США сохраняются, и Circle будет защищать себя, сокращая депозиты в банковских учреждениях.

Circle и Coinbase обвинили американские банки в дестабилизации крипторынка

Circle и Coinbase обвинили американские банки в дестабилизации крипторынка

Представители компаний подчеркнули, что именно TradFi заразил криптоиндустрию, а не наоборот

Читать дальше

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики