Основная сеть проекта была запущена 9 апреля

Coinbase Cloud и Google Cloud присоединились к протоколу рестекинга EigenLayer в качестве операторов

10.04.2024 - 12:50

434

4 мин

Что произошло? Команда протокола рестекинга EigenLayer запустила основную сеть 9 апреля, после чего к ней в качестве операторов присоединился ряд крупных компаний. В их числе облачные подразделения криптобиржи Coinbase, технологической корпорации Google, гонконгского оператора криптобиржи HashKey и немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom.

Материал The Block

Что еще известно? Еще в 2022 году Google запустил оплату облачных услуг криптовалютой в сотрудничестве с Coinbase, тогда же Google Cloud стала партнером сетей BNB Chain и NEAR. С 2023 года облачная платформа сотрудничает с блокчейнами Tezos, Polygon и Solana, а также децентрализованной биржей PancakeSwap, тогда же она добавила в свой репозиторий данные по 11 блокчейнам, включая Ethereum, Avalanche, Optimism и TRON.

В конце прошлого года Google Cloud присоединилась к игровому блокчейну XPLA в качестве валидатора. XPLA запущен на базе протокола Tendermint с поддержкой EVM корейским издателем игр Com2uS. В сети представлены игры The Walking Dead: All-Stars, Summoner's War: Chronicles и Ace Fishing: Crew.

HashKey Cloud в составе HashKey Group с 2018 года предоставляет услуги по развертыванию узлов валидатора для более чем 80 открытых блокчейнов, дочерняя компания Deutsche Telekom, MMS, является валидатором сетей Ethereum, Polygon и Fetch.ai.

Участвуя в протоколе EigenLayer, операторы предоставляют услуги другим приложениям и обрабатывают их транзакции в обмен на вознаграждение. Этот дополнительный уровень безопасности основан на уже заблокированных в стекинге ETH в основной сети Ethereum. При этом операторы не оказывают услуг валидации.

Операторы EigenLayer позволяют пользователям делегировать свои активы, будь то нативные ETH или производные токены. Это позволяет стекерам использовать активы нескольких блокчейн-приложениях, в то время как их ETH остаются в стекинге в сети Ethereum.

По данным DeFiLlama, общая заблокированная стоимость (TVL) EigenLayer с начала года выросла на 1133% и достигла 13,565 млрд долларов. В феврале проект привлек 100 млн долларов от венчурного фонда a16z.

В начале февраля в Blockaid предупредили о новом способе атаки на пользователей EigenLayer. Хакеры внедрили новую форму обработки операций с помощью механизма queueWithdrawal: пользователь, подписывающий такую транзакцию, одобряет вывод вознаграждений за стекинг на выбранный злоумышленником адрес.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики