В рамках соглашения клиенты облачного сервиса смогут создавать Web 3.0-приложения

​Google Cloud станет валидатором сети Tezos

22.02.2023 - 12:10

769

3 мин

Что произошло? Облачный сервис Google Cloud заключил партнерство с блокчейн-платформой Tezos Network, передает CoinDesk. В его рамках сервис станет одним из валидаторов сети. Корпоративные клиенты Google Cloud смогут развернуть узлы Tezos для создания Web 3.0-приложений. Интеграция с Tezos — не первая совместная работа сервиса с блокчейн-платформами. В октябре прошлого года Google Cloud начала предоставлять услуги хостинга узлов для проектов Ethereum, а вскоре после этого стала валидатором Solana.

Материал CoinDesk

Tezos — это блокчейн-экосистема первого уровня (L1) с поддержкой смарт-контрактов и алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS). На платформе можно создавать токены и DeFi-приложения. На 22 февраля нативный токен XTZ занимает 49 строчку в рейтинге криптовалют с капитализацией 1,2 млрд долларов и торгуется по $1,31, прибавив 5,7% за сутки.

Google Cloud и блокчейны. В начале мая 2022 года Google начал формировать собственную команду разработчиков Web 3.0 для облачного сервиса. В сентябре к инфраструктуре Google Cloud получили доступ проекты, основанные на блокчейне BNB Chain. В начале октября к ним присоединилась платформа для смарт-контрактов и децентрализованных приложений (DApps) NEAR Protocol.

Интеграции демонстрируют интерес технологического гиганта к блокчейн-проектам и Web 3.0-пространству. Они могут внушить доверие другим компаниям, заинтересованным в продвижении в криптоотрасль, поскольку они смогут использовать инфраструктуру с масштабом и устойчивостью, обеспечиваемыми такими фирмами, как Google.

Ранее Tezos начал разработку блокчейна для регистрации автомобилей в Калифорнии совместно с департаментом транспортных средств штата.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики