Компания дополнительно выделит еще 50 млн долларов на улучшение соблюдения требований

​Coinbase выплатит штраф в 50 млн долларов за недостаточную проверку пользователей

04.01.2023 - 16:00

553

5 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Coinbase согласилась выплатить штраф в размере 50 млн долларов после того, как Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) обнаружил, что платформа проводила недостаточную проверку клиентов. Регулятор также потребовал от Coinbase вложить 50 млн долларов в улучшение программы соответствия требованиям, которая должна предотвратить открытие счетов на бирже наркоторговцами, продавцами детской порнографии и другими потенциальными нарушителями закона, передает The New York Times.

Материал NYT

Что еще сообщает издание? По словам представителей регулятора, проблемы с соблюдением нормативных требований на Coinbase впервые были обнаружены в ходе плановой проверки в 2020 году. Проблемы с работой биржи по борьбе с отмыванием денег были обнаружены еще в 2018 году.

Изначально Coinbase согласилась нанять независимого консультанта, который должен был помочь бирже соответствовать требованиям, установленным законами о борьбе с отмыванием денег. Однако это не помогло решить проблемы компании, и в 2021 году регулирующие органы начали официальное расследование. Биржа не справилась с двумя ключевыми операциями: более глубоким изучением данных подозрительных клиентов и отслеживанием предупреждений о подозрительной активности, которые генерировала ее внутренняя система мониторинга.

По данным NYDFS, к концу 2021 года Coinbase накопила более 100 000 предупреждений о потенциально подозрительных операциях клиентов, которые не были должным образом изучены. Регулятор также обнаружил, что платформа проводила лишь самые элементарные KYC-проверки пользователей, прежде чем разрешить им открывать счета. По их словам, биржа относилась к проверке данных клиентов как к «простому упражнению для галочки».

Так, Coinbase невольно помогла злоумышленнику украсть 150 млн долларов у неназванной компании, который выдал себя за сотрудника этой компании при открытии счета на платформе.

В начале прошлого года регулирующие органы приказали Coinbase нанять внешнего наблюдателя — отдельно от независимого консультанта, которого компания ранее согласилась нанять — для контроля за соблюдением требований.

По словам Эдриенны А. Харрис, суперинтенданта NYDFS, регулятор обнаружил нарушения, которые оправдывали введение независимого контроля, а не ожидание мирового соглашения. Она отметила, что департамент открыто говорит о проблемах незаконного финансирования в этой сфере, именно поэтому рамки предусматривают для криптокомпаний те же стандарты, что и для банков.

Согласно решению, в котором говорится, что Coinbase все еще слишком медленно продвигается в своих усилиях по проверке старых счетов на наличие подозрительных особенностей, бирже придется работать с наблюдателем еще как минимум год, пока она будет внедрять системы для улучшения своей работы по соблюдению требований. Регуляторы не назвали имя наблюдателя.

Харрис заявила, что отдел по соблюдению нормативных требований Coinbase не успевал за быстрым ростом биржи. Основанная в Сан-Франциско в 2012 году, Coinbase имеет рыночную капитализацию более 7,6 млрд долларов и является крупнейшей торговой платформой, базирующейся в США, со 100 млн пользователей по всему миру. Большинство ее аналогов базируются в юрисдикциях, где обычно более мягкое регулирование.

В конце ноября криптобиржа Kraken согласилась урегулировать с Управлением по контролю за иностранными активами США (OFAC) нарушения санкций против Ирана за $362 158. В рамках соглашения Kraken вложит еще $100 000 в меры контроля за соблюдением экономических ограничений.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики