Судья допустила, что приговор также может быть вынесен в виртуальном пространстве

​В Колумбии провели первое в мире судебное заседание в метавселенной

27.02.2023 - 08:45

618

3 мин

Что произошло? 15 февраля колумбийский суд провел первое в мире слушание в метавселенной, передает Reuters. Заседание транслировалось на YouTube и было посвящено делу, возбужденному по иску регионального транспортного союза против полиции. По словам судьи Марии Кинонес Трианы, дело будет частично рассматриваться в виртуальном мире, возможно, включая вынесение приговора. Она подтвердила конституционную легитимность виртуального суда, при этом признав, что 70% зрителей оценили эксперимент негативно.

Материал Reuters

Что еще известно о заседании? На двухчасовом слушании участники спора были представлены в виде аватаров в виртуальном зале суда. Триана заявила, что «это было более реально, чем видеозвонок», охарактеризовав опыт метавселенной как «потрясающий». Она назвала заседание в метавселенной «академическим экспериментом», добавив, что суд может и дальше проводить дела в виртуальном мире.

Профессор государственной политики в Колумбийском университете Хуан Давид Гутьеррес считает, что использование метавселенной в судопроизводстве должно пройти долгий путь. В беседе с Reuters он отметил, что для этого необходимо оборудование, которое есть не у всех, что «заставляет задуматься о доступности правосудия и равенстве».

Триана согласилась с необходимостью обсуждения вопросов стоимости и доступности. Однако она высказалась в пользу метавселенной, например, в случаях разбирательств по делам о жестоком обращении, когда участники могут работать в одном пространстве без необходимости физического присутствия.

Гутьеррес сказал, что в Колумбии ищут способы облегчить перегруженную систему правосудия в стране. «Суды создают иллюзию, что технология сделает все более эффективным, но иногда все происходит наоборот», — добавил он.

Ранее генсекретарь Интерпола Юрген Шток сообщал о намерении ведомства осуществлять надзор за преступной деятельностью в метавселенных. При этом исполнительный директор организации по технологиям и инновациям Мадан Оберой признал, что у Интерпола есть проблемы с определением преступлений, связанных с виртуальными мирами.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики