В опросе приняли участие более 28 000 розничных и институциональных инвесторов в 23 странах

​Опрос Crypto Pulse: популярность криптовалюты выросла во II квартале 2022 года

02.09.2022 - 15:00

569

5 мин

Что произошло? Опрос Crypto Pulse, проведенный по заказу биржи Bitstamp, показал, что инвесторы не утратили доверие к криптоалютам, несмотря на затянувшуюся криптозиму. Опрос был проведен в период с 19 мая по 6 июня 2022 года, в нем приняли участие более 28 000 розничных и институциональных инвесторов в 23 странах.

Результаты опроса Crypto Pulse

Ситуация в Великобритании и Европе. Независимые исследователи опросили более 10 000 розничных и 2000 институциональных инвесторов в Великобритании, Италии, Германии, Испании, Нидерландах и Франции. Одной из самых больших проблем, удерживающих розничных инвесторов от выхода на рынок, считается финансовая грамотность. Каждый пятый (21%) из тех, кто в настоящее время не инвестирует в криптовалюты в Европе, заявил, что хотел бы заниматься этим, но не обладает достаточными знаниями.

Доля розничных инвесторов, оценивающих криптовалюты как надежные инвестиции, в среднем снизилась с 54% в апреле до 52%, хотя в разных странах этот показатель различался. Опрос также показал, что доля розничных инвесторов, которые хотят большего регулирования криптовалютных рынков, увеличилась с 23% до 26%.

Почти треть (31%) из более чем 2 000 институциональных лиц, принимающих решения, заявили, что их компании планируют увеличить инвестиции в криптовалюты во II квартале по сравнению с 28% в I квартале. Отношение к принятию криптовалют в качестве основного способа оплаты также выросло: 47% потребителей на европейских рынках заявили, что им было бы удобно оплачивать криптовалютой повседневные товары.

Ситуация в Северной и Южной Америке. В большинстве стран Северной и Южной Америки во II квартале представители розничной торговли продолжали демонстрировать большее доверие к криптовалютам. Оно оставалось высоким в таких странах, как Бразилия — 77%, Чили — 69% и Мексика — 70%.

США продемонстрировали самый большой рост доверия — с 61% в I квартале до 73% во II квартале, а также увеличение числа розничных инвесторов, которые заявили, что в настоящее время вкладывают в криптовалюту, с 42% до 61% за квартал. Что касается криптопросвещения, то данные показали, что в США и Канаде 44% респондентов считают, что их знаний недостаточно, чтобы начать работать с криптовалютами. В Латинской Америке показатель был аналогичным.

Институциональные инвесторы также продолжают демонстрировать интерес к криптовалютам: 78% опрошенных институциональных инвесторов в Мексике активно рекомендуют криптовалюты своим клиентам, за ними следуют Бразилия — 72% и Аргентина — 71%. В США 69% учреждений активно рекомендуют криптовалюты.

Ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исследователи опросили участников из Сингапура, Австралии, Гонконга, Японии и Индии. Согласно результатам, институциональные инвесторы воспринимают криптозиму как возможность для вложений на будущее. В Сингапуре более трети институциональных инвесторов высказались за увеличение инвестиций (35%), расширение базы знаний для своих клиентов (33%) и инвестирование в расширение своих криптопредложений (34%).

В Австралии институциональные инвесторы демонстрируют более активный подход. 38% из них заявили, что намерены увеличить свои криптоинвестиции. Процент инвесторов, которые заявили, что сделают криптовалюту основным источником инвестиций, составил 25%.

Институциональные инвесторы в Гонконге придерживаются более осторожного выжидательного подхода и практически не изменили свои стратегии по сравнению с I кварталом. Они остаются неизменными в своих планах расширить базу знаний для своих клиентов (29%), добавить больше криптовалют (27%), диверсифицировать криптоинвестиции (33%) и сделать криптовалюты основным источником инвестиций (19%).

Ранее аналитическая компания Pew Research Center опубликовали результаты опроса среди взрослых криптовалютных инвесторов в США. 46% респондентов, которые когда-либо инвестировали, торговали или использовали криптовалюту, недовольны результатами своих действий.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики