По словам Павла Дурова, команда мессенджера намерена исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизации отрасли

​В Telegram появятся криптокошельки и DEX

01.12.2022 - 08:00

477

4 мин

Что произошло? Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что команда мессенджера работает над созданием набора децентрализованных инструментов, включая некастодиальные криптокошельки и децентрализованные биржи (DEX). По словам Дурова, DeFi-инструменты помогут миллионам людей безопасно торговать цифровыми активами и хранить их. Таким образом команда Telegram намерена исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалют, подчеркнул Дуров.

Сообщение Дурова

Что еще написал Дуров? Рассуждая о событиях, связанных с крахом криптобиржи FTX, основатель Telegram заявил, что в настоящее время блокчейн-индустрия оказалась сосредоточена в руках нескольких человек, которые начали злоупотреблять своей властью. По мнению Дурова, проекты на основе технологии распределенного реестра должны вернуться к своим корням — децентрализации. Пользователи должны перейти на бездоверительные транзакции и самостоятельное хранение активов, не зависящее от какой-либо третьей стороны.

Дуров также рассказал о работе маркетплейса Fragment для покупки никнеймов в Telegram, запущенного в конце октября. Платформа была разработана за пять недель командой из пяти человек, включая его самого. Дуров считает, что Fragment добился потрясающего успеха. Так, менее чем за месяц на нем были проданы логины на сумму 50 млн долларов. 9 ноября никнейм @doge был продан более чем за $550 000. «На этой неделе проект выходит за рамки имен пользователей», — отметил Дуров.

Он добавил, что Fragment запущен на блокчейне TON, позволяющим быстро и эффективно размещать приложения, в отличие от Ethereum, который остается дорогим и устаревшим, несмотря на недавнее обновление.

30 ноября стало известно, что управляющие сетью TON создали «фонд спасения» с обязательством в размере 126 млн долларов для поддержки проектов, испытывающих проблемы с ликвидностью в результате краха FTX. Кроме того, целью TON Foundation также является привлечение проектов к переходу на TON. Фонд поддержали компании DWF Labs, Darley Technologies, Hexa Capital и TONcoin Fund Ecosystem Partners.

Инвестиционный помощник TON Foundation Нан Ванг рассказал, что фонд не обязательно займется выкупом проблемным активов, отметив, что команда готова поддержать лучшие проекты, слабо пострадавшие от недавних событий.

28 июня был добыт последний TON перед переходом блокчейна на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS). Выпуск токенов путем PoS-валидации привел к снижению количества новых монет, поступающих в обращение, примерно на 75%. На 1 ноября 11:20 мск TON торгуется по $1,775 (+2,46% за сутки), по данным Binance.

В ноябре компания DWF Labs заключила партнерство с TON Foundation. В рамках сотрудничества фонд получит 10 млн долларов для развития блокчейна.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики