Рост в сравнении с предыдущим кварталом составил 77%

DappRadar: Среднее количество активных уникальных кошельков достигло 7 млн в день

05.04.2024 - 10:53

433

5 мин

Что произошло? Эксперты платформы DappRadar отметили ряд бычьих показателей в секторе децентрализованных приложений (DApps) и Web 3.0 в I квартале. Так, с января по март использование DApps выросло на 77%, а среднесуточное количество активных уникальных кошельков составило 7 млн. Кроме того, рынок NFT продемонстрировал лучшие показатели с I квартала 2023 года, а общая заблокированная стоимость (TVL) сектора DeFi приблизилась к рекордным уровням.

Отчет DappRadar

Что еще известно? Социальные приложения в прошедшем квартале превзошли по темпам роста других представителей индустрии Web 3.0, зафиксировав рост числа активных уникальных кошельков в сутки на 324% до 1,2 млн. При этом блокчейн-гейминг и DeFi лидируют по использованию.

Так, TVL DeFi-протоколов выросла на 70% и достигла 175 млрд долларов, что было обусловлено бычьими тенденциями на рынке, включая обновление курсом биткоина исторического максимума выше $73 500 и повышение цены Ethereum до $4070.

Сектор NFT зафиксировал рост объема торгов на 50% (до 3,9 млрд долларов) и увеличение продаж на 13% (до 11,6 млн), что стало самым высоким показателем с I квартала 2023 года.

В секторе блокчейн-гейминга среднесуточное количество уникальных активных кошельков выросло на 59% за квартал и достигло 2,1 млн.

Аналитики также отмечают, что в сетях второго уровня (L2) на базе блокчейна Ethereum наблюдается резкий рост использования, особенно после хардфорка Dencun, который снизил комиссии в L2 на 60-90%.

В VanEck спрогнозировали рост капитализации L2-сетей на базе Ethereum до 1 трлн долларов к 2030 году

В VanEck спрогнозировали рост капитализации L2-сетей на базе Ethereum до 1 трлн долларов к 2030 году

Аналитики инвестиционной компании ожидают появления тысяч узкоспециализированных блокчейнов второго уровня

Читать дальше

При этом по активности лидируют криптобиржи (DEX) Jupiter и Raydium на базе Solana, «что подтверждает растущую значимость этого блокчейна в экосистеме DeFi и сдвиг в предпочтениях пользователей». Успехи Solana можно отследить и в секторе NFT: в топ-5, наряду с традиционно входящим туда маркетплейсом Magic Eden, вошла площадка Tensor. Она привлекла к себе интерес низкими ценами и предстоящим выпуском токена управления TNSR.

Solana обогнала Ethereum по недельному объему операций со стейблкоинами с показателем 365 млрд долларов

Solana обогнала Ethereum по недельному объему операций со стейблкоинами с показателем 365 млрд долларов

С начала месяца показатель Solana достиг 854,5 млрд

Читать дальше

Аналитики DappRadar подчеркнули, что приток новых пользователей «сигнализирует об устойчивом восстановлении и окончании самого продолжительного медвежьего рынка».

При этом убытки от эксплойтов и взломов в секторе снизились на 32% за квартал и составили 407 млн долларов. Тем не менее, рост в сравнении с аналогичным отчетным периодом прошлого года составил 9%. Основными мишенями по-прежнему остаются сети с высокой капитализацией. Большинство инцидентов пришлось на сети Ethereum (57%), BNB Chain (17%) и Arbitrum (14%).

Ранее в Scam Sniffer сообщали, что за февраль 57 066 криптопользователей потеряли почти 47 млн долларов в результате фишинговых атак. Доля токенов стандарта ERC-20 в общем объеме украденных монет составила 86%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики