Согласно документу, физлицам будет разрешено заниматься добычей криптовалют при условии регистрации в качестве частного предпринимателя или самозанятого

​Депутаты от «Новых людей» внесли в Госдуму проект о правовом регулировании майнинга

29.04.2022 - 12:45

467

3 мин

Что произошло? Депутаты от партии «Новые люди» Антон Ткачев, Владимир Плякин, Григорий Шилкин и Сардана Авксентьева внесли в Госдуму законопроект «О майнинге в РФ». . Кроме того, проектом предусмотрена регистрация в реестре участников майнинга, если потребляемая ими электроэнергия превышает пределы, установленные российским правительством. Об этом сообщают «РИА Новости».

Материал «РИА Новости»

Что еще предусмотрено законопроектом? Майнеры должны будут фиксировать добытые криптовалюты, их виды, договоры с пользователями и криптопровайдерами или финансовыми учреждениями, которые работают с цифровыми активами. Если закон вступит в силу, предполагается, что в течение года для зарегистрированных в реестре майнеров будет предусмотрена амнистия. Согласно документу, амнистия будет действовать в отношении таможенного оформления ранее ввезенного майнингового оборудования и подачи налоговых деклараций по доходам от добычи криптовалют.

Какие события предшествовали? 11 апреля в Министерстве энергетики России поддержали идею легализации майнинга. Минэнерго совместно с Министерством финансов обсуждает модель налогообложения для майнеров. В ведомстве считают, что майнеры должны потреблять электроэнергию по тарифу для «прочих» потребителей, а не по льготному тарифу для населения. В начале апреля в Минпромторге предложили ввести экспериментальный режим регулирования майнинга. 21 апреля глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о подготовке системного решения по вопросам майнинга совместно с правительством РФ. Она заявила, что в случае его принятия режим экспериментального регулирования и лимиты будут не нужны.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики