Мичи Люмин отметил, что этого не произойдет без одобрения сообщества

Разработчик Dogecoin опроверг слухи о переходе блокчейна на PoS

29.12.2022 - 16:00

868

3 мин

Что произошло? 29 декабря разработчик ядра блокчейна Dogecoin (DOGE) Мичи Люмин опубликовал твит, в котором опроверг слухи о возможном переходе сети с алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). По словам Люмина, это может произойти лишь в том случае, если соответствующее предложение пройдет этап длительного обсуждения и будет одобрено сообществом сети.

Источник: Twitter.com

Что такое Dogecoin? Проект в 2013 году основали Джексон Палмер и Билли Маркус в качестве шутки на основе одноименного популярного мема с фотографией собаки породы сиба-ину. Dogecoin основан на базе форка сети Bitcoin — Litecoin (LTC) — с высокой скоростью проведения транзакций и низкими комиссиями.

Какие еще заявления сделаны? Внезапный и принудительный переход сети на новый алгоритм невозможен, поскольку Dogecoin управляется путем достижения консенсуса в сообществе, «так было и будет всегда», — пояснил Люмин. Разработчик предложил людям «вернуться к истокам и посмотреть на фундаментальные концепции блокчейна, основанного на консенсусе, и на то, как он работает».

«Повторяющиеся сенсационные (для получения просмотров и подписчиков) сообщения о том, что Dogecoin переходит на PoS, смешны. Это не будет и не может быть сделано по указу или принудительно», — подчеркнул Люмин.

Слухи о переходе на PoS появились после высказываний сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, который выразил надежду, что такие блокчейны, как Dogecoin и Zcash, последуют примеру Ethereum и перейдут на новый алгоритм.

В сентябре, после перехода Ethereum на PoS, DOGE заняла второе место по капитализации среди монет на PoW-алгоритме. На 29 декабря 18:45 мск DOGE находится на 8 месте в общем рейтинге криптовалют с капитализацией 9,79 млрд долларов, по данным агрегатора CoinGecko. Актив торгуется по $0,0712, за сутки снизившись на 0,41%, согласно данным криптобиржи Binance. А в ноябре Dogecoin стала самой популярной криптовалютой в Турции. Объемы торгов мемкоином превысили 380 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики