Регулятор еще не принял решение о том, какая технология лучше всего подойдет для актива

​В ЕЦБ допустили выпуск цифрового евро без применения блокчейна

22.12.2022 - 12:15

651

4 мин

Что произошло? Европейский центральный банк (ЕЦБ) выпустил второй отчет о цифровом евро, где описал варианты разработки и распространения актива. В докладе отмечается, что Евросистема (ЕЦБ и 19 нацбанков еврозоны) при проведении расчетов может полагаться как на традиционные, так и блокчейн-технологии, либо на комбинацию обеих. Однако регулятор еще не принял решение о том, какой вариант лучше всего подойдет для цифрового евро.

Отчет ЕЦБ

Что еще говорится в отчете? В документе описаны роли Евросистемы и посредников, а также установлено, что последние будут отвечать за все управленческие и пользовательские функции в системе. Центральные банки, входящие в Евросистему, будут проверять и регистрировать транзакции, нести ответственность за их точность и исправлять ошибки в этом процессе. «Цифровой евро будет разработан таким образом, чтобы минимизировать участие ЕЦБ в обработке данных пользователей», — говорится в отчете.

Одноранговые транзакции (P2P) с подтвержденными цифровыми евро могут быть проведены с помощью цифрового устройства хранения, а затем «проверены и записаны с помощью безопасных элементов в аппаратных устройствах».

В январе 2023 года ЕЦБ предложит участникам рынка принять участие в исследовании, чтобы установить варианты проектирования актива.

Источник: Twitter.com

Конвертация денег в цифровую форму и обратно должна включать механизмы автоматического доступа к банковским счетам держателей для обработки транзакций, превышающих лимиты, говорится в докладе.

Для справедливого распределения цифрового евро потребуется набор общеевропейских правил, стандартов и процедур. Так, оплата цифровыми евро всегда должна быть доступной, независимо от организации, в которой конечные пользователи открывают счета или кошельки цифровых евро. Ранее регулятор также отмечал, что условием успеха актива станет широкое признание среди граждан ЕС.

В октябре представитель МВФ Бо Ли предложил программировать CBDC по китайскому образцу, который предполагает связь с системой социального кредитования. А в ЕЦБ еще в мае назвали анонимность пользователей цифрового евро нежелательным вариантом развития дальнейшей разработки актива. Ожидается, что его тестирование начнется уже в следующем году, запуск может состояться в 2026.

В конце ноября в ЕЦБ заявили, что рост популярности биткоина несет репутационный риск для банков. Регулятор назвал временную стабилизацию курса «последним вздохом» BTC на пути к тому, чтобы стать бесполезным активом.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики