Часть средств была переведена в Ethereum и отправлена через Tornado Cash.

Echo Protocol взломали: ущерб превысил $76 млн

19.05.2026 - 11:55

249

3 мин

Главное:

  • Echo Protocol подвергся атаке, в результате которой хакер выпустил 1000 eBTC на сумму около $76,7 млн.
  • Часть активов злоумышленник перевел в Ethereum и отправил через Tornado Cash для сокрытия следов транзакций.

В DeFi-секторе произошел новый крупный взлом — под удар попал биткоин-ориентированный протокол Echo Protocol.

Причины атаки пока официально не раскрываются. По данным Onchain Labs, злоумышленник выпустил 1000 eBTC общей стоимостью около $76,7 млн. После этого он использовал часть средств в протоколе Curvance, оставив 45 eBTC в качестве залога и заняв примерно 11,29 WBTC.

Средства перевели в Ethereum и частично отправили через Tornado Cash

Полученные WBTC хакер перевел в сеть Ethereum, обменял на ETH, а затем отправил около 385 ETH через сервис Tornado Cash, который часто используют для сокрытия следов транзакций.

Сооснователь Monad Кеоне Хон заявил, что сама сеть Monad не была взломана и продолжает работать без сбоев. В Curvance также сообщили, что их смарт-контракты не пострадали. Команда проекта уточнила, что затронутый рынок временно остановлен для проверки безопасности.

THORChain потерял $10,8 млн в результате хакерской атаки

THORChain потерял $10,8 млн в результате хакерской атаки

После инцидента проект временно остановил торговые операции и работу узлов.

Читать дальше

По информации Lookonchain, на кошельках злоумышленника все еще находится около 955 eBTC стоимостью свыше $73 млн. Echo Protocol уже начала расследование и временно отключила межсетевые переводы.

На фоне новостей токен ECHO резко просел в цене более чем на 12% и опустился примерно до $0,0049.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики