Проект откладывался по меньшей мере четыре раза с момента первого анонса в марте прошлого года

Регулятор Сальвадора одобрил выпуск биткоин-облигаций в начале 2024 года

12.12.2023 - 09:15

425

4 мин

Что произошло? Комиссия Сальвадора по цифровым активам одобрила выпуск биткоин-облигаций Volcano Bonds. В Национальном офисе биткоина (ONBTC), который был учрежден в конце прошлого года для управления правительственными криптопроектами, ожидают, что ценные бумаги будут выпущены в I квартале 2024 года. Впервые проект был анонсирован почти два года назад, но с тех пор его реализация неоднократно откладывалась.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Президент Сальвадора Найиб Букеле впервые объявил о выпуске биткоин-облигаций в ноябре 2021 года, через два месяца после того, как страна признала биткоин законным платежным средством.

Проект привлек от инвесторов 1 млрд долларов, половина суммы должна была пойти на финансирование инфраструктуры для майнинга, а вторая — на покупку биткоина. Единственным поставщиком биржевых услуг была выбрана биржа Bitfinex, аффилированная с эмитентом стейблкоина USDT Tether. Обе компании реализовали уже несколько совместных проектов с правительством Сальвадора.

Предполагалось, что ценные бумаги будут выпущены в сайдчейне Liquid Network от Blockstream, а расчетами по выпуску займется платформа для торговли токенизированными ценными бумагами Bitfinex Securities. В Минфине утверждали, что облигации будут соответствовать всем правилам финансовых рынков, включая идентификацию клиентов (KYC). Купонная ставка должна была составить 6,5% годовых, а срок погашения облигаций — наступить в 2032 году.

Выпуск был запланирован на начало 2022 года, затем перенесен на середину марта, а после отложен на неопределенный срок из-за падения цены биткоина.

В текущем году власти страны запустили майнинг-ферму на вулканической энергии стоимостью 1 млрд долларов в партнерстве с Luxor Technology. Одним из инвесторов выступила Tether.

Кроме того, Сальвадор совместно с Tether запустил визовую программу, которая позволит претендовать на получение гражданства страны за криптоинвестиции в размере 1 млн долларов. Принимаются только биткоины и USDT, в год допускается до тысячи участников, не включая их супругов и детей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики