Монета достигла лучшего дневного показателя с мая 2021 года

 ​Курс токена EOS вырос на 30% за 15 месяцев. Объясняем причины роста

17.08.2022 - 13:30

403

5 мин

Что произошло? 17 августа курс нативного токена блокчейн-проекта EOS вырос на 30,7% достигнув отметки $1,83. Это лучший дневной показатель с мая 2021 года, тогда цена актива на пике составляла $14,9. Первоначально скачок курса монеты был обусловлен корреляцией с ведущими криптовалютами, такими как BTC и ETH. Однако вероятной причиной роста также мог стать ряд позитивных новостей касательно экосистемы EOS. На 17 августа 16:20 мск актив торгуется по $1,52, за сутки прибавив 18,54%, по данным криптобиржи Binance.

Информация на сайте Binance

Вероятные причины роста. 14 августа некоммерческая организация EOS Network Foundation (ENF), контролирующая рост и развитие блокчейна EOS, открыла регистрацию для участия в предстоящей программе поощрения Yield+. Это программа стимулирования ликвидности и вознаграждения для привлечения децентрализованных приложений (dApp), которые приносят прибыль своим пользователям. С начала регистрации Yield+ общий объем заблокированных средств (TVL) в пулах EOS увеличился с 94,71 млн EOS до 99,33 млн EOS, что свидетельствует о временном всплеске спроса на токены.

Источник: Twitter.com

Кроме того, по словам основателя EOS Ивса Ла Роуза, в конце этой недели произойдет ребрендинг EOS в EOSIO, а в сентябре — обновление консенсуса до версии 3.1 под названием Mandel. Он отметил, что обновление произойдет через хардфорк, что означает, что новая версия не будет обратно совместима с оригинальной цепочкой и будет следовать новым правилам консенсуса. Ребрендинг и обновление служат символическим расставанием EOS с первоначальным разработчиком сети, компанией Block.One.

Источник: Twitter.com

С технической точки зрения курс EOS в ближайшие недели ожидает расширенный бычий тренд, отмечает аналитик Cointelegraph Яшу Гола. Первый важный намек исходит от фигуры «чашка с ручкой» на дневном графике EOS, что подтверждается U-образной траекторией цены, за которой следует тренд нисходящего канала. Согласно правилу технического анализа, прорыв по типу «чашка с ручкой» должен поднять цену на максимальную высоту фигуры. В результате цель роста EOS составляет около $2,45, что на 55% выше текущей цены.

Тем не менее, прорыв рискует потерять импульс вблизи 200-дневной экспоненциальной скользящей средней (200-дневная EMA) на отметке $1,79. Такой откат может привести к тому, что EOS протестирует 50-дневную EMA на уровне $1,21 в качестве следующей цели снижения, что на 23% ниже текущей цены.

EOS — это блокчейн-сеть с поддержкой смарт-контрактов, запущенная в 2018 году. Платформа имеет одноименный нативный токен, который нужен для покупки вычислительных ресурсов при запуске dApps. Сеть использует механизм консенсуса Delegated Proof-of-Stake (DPoS).

Ранее сооснователь Ethereum Виталик Бутерин отметил, что название EOS расшифровывается как «эфир на стероидах». Он заявил, что команда EOS извлекла уроки из «наивности и идеализма» Ethereum и сформировала команду профессиональных разработчиков для создания блокчейна с более высокой масштабируемостью и скоростью. Мнения пользователей о том, сарказм это или нет, разделились.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики