Хардфорк сети позволит выводить монеты ETH из стекинга

​Разработчики Ethereum анонсировали выход обновления Shanghai в марте 2023 года

09.12.2022 - 12:30

1199

3 мин

Что произошло? Разработчики блокчейна Ethereum планируют активировать хардфорк под названием Shanghai в марте 2023 года. Он включает в себя обновление EIP-4895, которое позволит выводить монеты ETH из стекинга. Cогласно данным криптовалютного трекера Dune, около 15,59 млн ETH, или почти 13% всех токенов, заблокированы в специальных кошельках. Об этом рассказал один из основных разработчиков Ethereum, Тим Бейко, на последней видеоконференции.

Видео на YouTube

Ethereum Improvement Proposal (EIP) — это предложения по улучшению сети.

Что еще обсуждалось на конференции? Вместе с Shanghai будет выпущен набор ранее согласованных обновлений, в список которых входят EIP-3651, EIP-3855 и EIP-3860. EIP-3651: Warm Coinbase, в частности, направлено на снижение затрат в сети. Это предложение не имеет отношения к криптобирже Coinbase и относится к названию программного обеспечения, которое разработчики используют для получения новых токенов в блокчейне.

При этом EIP-4884 пока не включено в предстоящее обновление. Предложение представляет технологию «прото-данкшардинга» (Proto-Danksharding) для значительного повышения масштабируемости роллапов (Rollups) второго уровня (The Surge) перед полным внедрением основного обновления Sharding в конце 2023 года. Согласно Ethereum Foundation, Sharding — это многоэтапное обновление, предназначенное для значительного увеличения «масштабируемости и емкости» сети, которое откроет «больше возможностей для хранения данных и доступа к ним».

При этом разработчики согласились включить набор EIP, которые обновляют виртуальную машину Ethereum (EVM), включая введение нового формата контрактов EVM, разделение кода/данных и новые коды операций. Бейко отметил, что эти обновления, известные как EVM Object Format (EOF), довольно легко удалить из Shanghai в случае, если они не будут готовы к моменту выхода обновления.

На 9 декабря 15:00 мск ETH торгуется по $1288, за сутки прибавив 3,85%, по данным криптобиржи Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики