После полноценного запуска обновления пользователи смогут вывести свои ETH из стекинга

​Разработчики Ethereum запустили первую тестовую сеть после перехода на PoS

19.10.2022 - 11:30

582

2 мин

Что произошло? Разработчики блокчейна Ethereum запустили тестовую сеть под названием Shanghai. После официального запуска обновления, который ожидается в сентябре 2023 года, пользователи смогут вывести свои ETH из стекинга. Обновление направлено на снижение транзакционных комиссий внутри сети. Как передает издание Cointelegraph, разработчики также пообещали усовершенствовать технологию Ethereum Virtual Machine (EVM).

Материал Cointelegraph

Что еще известно о Shanghai? Это будет первое обновление Ethereum после смены алгоритма консенсуса с Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS) в сентябре.

Согласно предложению EIP-3540, разработчики разделят код и данные, что сделает процесс проверки смарт-контрактов более эффективным. Также обновление внесет изменения в протоколы второго уровня (L2), снизив комиссии за счет выравнивания размеров блоков и повышения эффективности передачи данных.

Ранее портал Finbold сообщал, что после перехода на PoS Ethereum потерял почти 20% рыночной капитализации. На 19 октября 13:30 мск этот показатель составляет 157,3 млрд долларов. ETH торгуется по $1301, утратив 2% стоимости за сутки, по данным криптобиржи Binance.

Кроме того, после смены алгоритма сеть столкнулась с неопределенностью в сфере регулирования и возможной классификацией ETH как ценной бумаги правительством США.

О том, что Виталик Бутерин считает самым важным для Ethereum после «Слияния», можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики