Хардфорк включает пять предложений по улучшению блокчейна

​Разработчики Ethereum проведут обновление Dencun к концу 2023 года

09.06.2023 - 10:15

778

2 мин

Что произошло? 8 июня разработчики Ethereum согласовали полный объем предстоящего обновления сети под названием Dencun. Хардфорк ожидается к концу этого года и включает пять предложений по улучшению (Ethereum Improvement Proposal, EIP). Основным элементом обновления является EIP-4844 («proto-danksharding»), позволяющее масштабировать сеть за счет увеличения пространства для хранения данных, что, как ожидается, приведет к снижению комиссия в роллапах (Rollups) второго уровня.

Видео на YouTube-канале Etherem

Что еще известно о Dencun? Другими EIP, которые разработчики включили в предстоящее обновление, стали:

  • EIP-1153 — снижение платы за хранение данных в сети, оптимизация блочного пространства;
  • EIP-4788 — улучшение дизайна мостов и стекинг-пулов;
  • EIP-5656 — добавление незначительных изменений кода, связанных с виртуальной машиной Ethereum (EVM);
  • EIP-6780 — удаление кода, который мог расторгнуть смарт-контракты.

Dencun включает в себя одновременно происходящие обновления на двух сторонах блокчейна. Обновление Cancun произойдет на уровне исполнения, в то время как на уровне консенсуса пройдет собственный форк, известный как Deneb. Название Dencun — это комбинация названий одновременных обновлений.

13 апреля в сети Ethereum был активирован хардфорк Shapella, позволяющий выводить ETH из стекинга. По данным Token Unlocks на 9 июня, в общей очереди на вывод со всех платформ находится 142 050 млн монет стоимостью 261,91 млн долларов, в течение ближайших 11 часов будет разблокировано ~3640 ETH на 6,68 млн. Без учета вознаграждений за стекинг в контракте заблокировано 19,43 млн монет на 35,69 млрд долларов, что составляет 7,90% от предложения актива.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики