В случае одобрения проекта граждане смогут сами распоряжаться личными данными без использования посредников

​ЕС начал изучать интеграцию протокола с нулевым разглашением в удостоверения личности

16.02.2023 - 12:20

790

4 мин

Что произошло? Члены Европарламента одобрили использование протокола с нулевым разглашением (zk-SNARK) для цифровых идентификаторов личности. Предложение может стать частью обновленного законодательства в этой области. Проект предполагает, что гражданам ЕС предоставят полный контроль над своими данными с возможностью самим решать, какой информацией делиться и с кем. Об этом сообщает издание Cointelegraph.

Новость на сайте Cointelegraph

Криптографический протокол zk-SNARK скрывает данные об источнике, сумме и получателе платежа. При этом он позволяет доказать, что платеж прошел и на счету получателя находится верное количество токенов.

Что известно об инициативе? 9 февраля Комитет по промышленности, исследованиям и энергетике включил стандарт zk-SNARK в поправки к Европейской системе цифровой идентификации (eID). За изменения проголосовали 55 членов комитета, против — 8. Далее предстоит три этапа обсуждений проекта.

Идентификация и аутентификация будет происходить онлайн с помощью европейского цифрового идентификационного кошелька без использования услуг коммерческих провайдеров. Это позволит решить проблему доверия, безопасности и конфиденциальности данных, отмечается в пресс-релизе.

По словам директора по связям с правительством ЕС компании Circle (эмитент USDC) Йонаса Фредриксена, принятие предложения будет способствовать появлению новых бизнес-моделей и возможностей в цифровой экономике.

Источник: Twitter.com

Сооснователь блокчейна Ethereum Виталик Бутерин также считает, что за технологией доказательств с нулевым разглашением будущее. В своей публикации от 19 ноября 2022 года он заявил, что zk-SNARK станет не менее важной технологией, чем блокчейн.

Ранее Еврокомиссия предложила обязать криптокомпании раскрывать данные о транзакциях клиентов. Эта мера призвана предотвратить уклонения от уплаты налогов. В случае одобрения Европарламентом и Евросоветом новые правила коснутся всех фирм и могут вступить в силу с 1 января 2026 года.

О мировом крипторегулировании и о том, как правительства разных стран рассматривают цифровые активы, читайте в специальном материале GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики