Закон вступит в силу спустя 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС

Криптофирмы ЕС начнут передавать данные о транзакциях клиентов налоговой

18.10.2023 - 09:33

567

2 мин

Что произошло? 17 октября министры финансов стран Евросоюза приняли правила, обязывающие криптокомпании сообщать налоговым органам о накоплениях и транзакциях местных пользователей. Закон, известный как Восьмая директива об административном сотрудничестве (DAC8), нацелен на борьбу с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов с помощью цифровых активов. Он вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале ЕС.

Материал CoinDesk

Что еще известно? DAC8 была предложена Еврокомиссией в прошлом году, чтобы перекрыть возможность хранения криптовалют за границей для уклонения от уплаты налогов. Она получила единогласную поддержку государств в составе блока, хотя консультации по законопроекту носили по большей части непубличный характер.

Закон охватит широкий спектр цифровых активов, включая стабильные монеты, невзаимозаменяемые токены (NFT), токены децентрализованных протоколов, а также доходы от стекинга. Обязательства по передаче данных об операциях клиентов в налоговые органы будут у всех поставщиков услуг цифровых активов, независимо от их размера.

Ранее в Европейском управлении по ценным бумагам и рынкам (ESMA) призвали уже сейчас готовиться к соблюдению «Закона о рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), чтобы в рамках блока отдельные страны не давали криптофирмам конкурентных преимуществ.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики