Проект рассматривается в качестве конкурента сети Aptos, также созданной бывшими членами Meta

 ​Экс-сотрудники Meta запустили тестнет блокчейна Sui Network

18.11.2022 - 12:00

747

3 мин

Что произошло? Бывшие разработчики из команды Meta объявили о запуске тестнета блокчейна первого уровня (L1) Sui Network. Тестнет под названием Wave 1 позволит более тщательно проверить жизнеспособность технологии. Об этом представители Sui Network сообщили 17 ноября в Twitter.

Источник: Twitter.com

Что еще известно о тестнете? Тестнет Wave 1 будет использоваться валидаторами и нодами для улучшения централизованной координации и реагирования на инциденты, а также определения основной группы операторов с опытом развертывания, мониторинга и отладки процессов. Сеть для разработчиков (devnet) также останется в рабочем состоянии и будет использоваться программистами для создания и тестирования децентрализованных приложений (DApps).

Что известно о Sui Network? Блокчейн рассматривается в качестве конкурента Aptos, который также разрабатывается командой бывших разработчиков Meta. Sui и Aptos используют в своей работе один и тот же язык программирования под названием Move. На сайте проекта указано, что блокчейн разработан с нуля, чтобы позволить разработчикам «создавать опыт, удовлетворяющий потребностям следующего миллиарда пользователей Web 3.0».

В сентябре компания Mysten Labs, стоящая за созданием блокчейна Sui, привлекла 300 млн долларов в раунде, возглавляемом более несуществующим фондом FTX Ventures Сэма Бэнкмана-Фрида. Оценка Sui на тот момент составила 2 млрд долларов. В октябре разработчики блокчейна запустили отдельное подразделение Mist для улучшения работы платежной системы сети.

17 ноября блокчейн-платформа Aptos запустила собственный децентрализованный стейблкоин ArgoUSD (USDA) с привязкой к доллару США. Мейннет Aptos был запущен 18 октября. После открытия торгов на Binance курс нативного токена APT взлетел на 10 000%. На 18 ноября 15:00 мск актив торгуется по $4,76, прибавив 0,9% за сутки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики