Сроки перехода на v2 и ликвидации позиций пока не определены

​Fantom выпустит вторую версию стейблкоина fUSD

30.01.2023 - 12:45

614

3 мин

Что произошло? Блокчейн-платформа Fantom анонсировала переход стейблкоина fUSD на версию v2. Он будет сопровождаться ликвидацией позиций в fUSD. Необходимость этих действий обосновал разработчик Андре Кронье в блоге на социальной платформе Medium.

Ссылка на материал

Что известно о проекте? Fantom — это децентрализованная блокчейн-платформа для смарт-контрактов. Экосистему Fantom используют такие проекты как Aave, Curve, yEarn. На 30 января объем заблокированных средств (TVL) на Fantom составляет 520,42 млн долларов (по данным DefiLlama). Нативный токен FTM торгуется по $0,459, за сутки снизившись на 4,07%.

С помощью стейблкоина fUSD пользователи платформы могут получать доступ к различным DeFi-инструментам, включая торговлю синтетическми активами займы. Стоимость 1 fUSD составляет $0,848095, за сутки активы вырос на 12.2%

Синтетические активы повторяют ценовое поведение реальных активов. Благодаря этому трейдеры могут получать информацию об изменении курсов без необходимости владения реальными активами или совершения сделок с ними.

Зачем нужен перевод? По словам Кронье, Fantom планирует предоставить разработчикам, партнерам и пользователям предсказуемую и экономичную систему. Это подразумевает предоставление возможности распределения оплаты комиссий в FTM или fUSD и прогнозирования будущих расходов на основе использования. Поскольку проект движется к переходу на fUSD v2 и разрешению использования стейблкоина в качестве платежного средства в сети, необходимо осуществить миграцию с версии v1.

О ликвидациях. Как пишет Кронье, все позиции, где долг fUSD равен или больше, чем FTM или sFTM, будут ликвидированы. Если обеспечение находится в sFTM, стекинговая позиция также будет немедленно ликвидирована. Для того, чтобы пользователи могли закрыть свои позиции, проект создал своп-инструмент, который позволяет обменять стейблкоины DAI на fUSD и затем погасить задолженность. До начала ликвидаций команда проекта выпустит дополнительное уведомление.

В ноябре 2022 года Кронье опубликовал подробную финансовую отчетность Fantom, из которой следовало, что при текущих затратах существующих активов компании хватит на 30 лет работы. После публикации статьи цена токена FTM выросла на 25,62% всего за сутки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики