Эксперты Analytex сравнили комиссии с января по декабрь 2022 года

​В январе комиссии в сети Ethereum выросли на 29% из-за роста активности пользователей

08.02.2023 - 13:30

449

3 мин

Что произошло? Средняя цена на газ (Gwei, одна миллиардная от ETH) в сети Ethereum в январе 2023 года выросла на 29,27%, передает Cointelegraph со ссылкой на отчет Analytex. В исследовании сравниваются комиссии с января по декабрь 2022 года, рост активности пользователей назван основной причиной роста цены на газ с 19,2 Gwei до 24,82 Gwei в течение года. Количество уникальных активных Ethereum-кошельков снизилось примерно на 10%, до 387 475, это самый низкий показатель за последние шесть месяцев. При этом среднее количество уникальных активных смарт-контрактов увеличилось на 6,74%.

Материал Cointelegraph

Что еще говорится в отчете? Среди других важных показателей — ежедневные данные об Ethereum-транзакциях, в течение изучаемого периода их количество снизилось на 0,8%. Среднее количество операций в сети снижается на протяжении восьми месяцев.

Среднее количество блоков, добываемых каждый день, практически не изменилось, при этом размер блока увеличился на 7% — 17,24 ГБ в январе 2023 по сравнению с 16,1 ГБ в декабре прошлого года.

В отчете отмечаются контрастные изменения показателей по всем направлениям. Количество транзакций и уникальных активных кошельков снизилось по сравнению с концом прошлого года, однако количество активных смарт-контрактов и средняя комиссия демонстрируют рост. В Analytex предположили, что это указывает на «повышенный интерес как текущих пользователей блокчейна, так и разработчиков смарт-контрактов».

3 февраля анонимный пользователь заплатил комиссию $32 000 за перевод в сети Ethereum. Сумма самой транзакции составила $55 098.

Ранее разработчики Ethereum подтвердили планы по развертыванию обновления Shanghai в тестовой сети в феврале, а в основной — в марте. Хардфорк позволит пользователям вывести ETH из стекинга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики