Юрриен Тиммер считает, что биткоин может пережить криптозиму и отобрать долю рынка у других цифровых активов

​Аналитик Fidelity сравнил чередование бычьих и медвежьих криптоциклов с пузырем доткомов

02.06.2023 - 12:45

508

4 мин

Что произошло? Директор по глобальной макроэкономике холдинга Fidelity Investments Юрриен Тиммер заявил, что чередование бычьих и медвежьих циклов на крипторынке похоже на пузырь доткомов в начале 2000-х. Отметив, что Amazon и Apple являются одними из тех акций, которые выиграли от технологического пузыря, эксперт подчеркнул, что криптоиндустрия находится в аналогичных условиях, когда одни цифровые активы будут расти, а другие падать. По словам Тиммера, «если предположить, что BTC — это Apple эпохи криптовалют, то вполне логично, что он не только переживет криптозиму, но даже будет процветать и отберет долю рынка у других цифровых активов».

Источник: Twitter.com

Что еще заявил Тиммер? Сравнивая текущий график биткоина с графиками Apple и индекса интернет-фондов двадцатилетней давности, эксперт предположил, что BTC демонстрирует схожее с этими двумя активами ценовое действие. По словам Тиммера, акции Apple восстановились после значительного падения во время пузыря доткомов, однако пока неясно, ждет ли то же самое первую криптовалюту.

Аналитик заявил, что биткоин является уникальным активом, поскольку обладает как характеристиками дефицитного золота, так и кривой внедрения технологии. Он также отметил, что биткоин воспринимается как страховка от падения фондового рынка, несмотря на волатильность. Такую же роль на протяжении десятилетий играет и золото, добавил эксперт. Так, с 2017 года корреляция биткоина и фондового рынка составляет от 63% до 88%.

Макроэкономист Хенрик Зеберг спрогнозировал ралли для BTC и фондового рынка

Макроэкономист Хенрик Зеберг спрогнозировал ралли для BTC и фондового рынка

Эксперт указал на то, что биткоин перепродан и торгуется ниже своей справедливой стоимости

Читать дальше

В начале года глава венчурной компании Morgan Creek Capital Марк Юско заявил, что биткоин и другие рисковые активы восстановятся, как технологический сектор после краха доткомов в начале 2000-х годов. По его мнению, несмотря на то, что золото является главным активом, определяющим ценность, у BTC будет лучший год, чем у драгметалла.

Год назад Тиммер допускал, что цена BTC может вырасти до $63 000 к концу 2022 года и до $144 000 к 2025 «при самом благоприятном сценарии».

На 2 июня 16:00 мск BTC торгуется на Binance по $27 096, за сутки прибавив 0,53%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики