Платформа обещала 1% ежедневной доходности и утверждала, что принадлежит Morgan Stanley

​Команда DeFi-проекта Fintoch украла у своих пользователей 31,6 млн долларов

24.05.2023 - 09:15

641

4 мин

Что произошло? Разработчики DeFi-проекта Fintoch осуществили экзит-скам, скрывшись с депозитами пользователей на сумму 31,6 млн долларов, сообщил исследователь под ником ZachXBT. По его данным, команда перевела 31,6 млн стейблкоинов Tether (USDT) на несколько адресов в сетях TRON и Ethereum и вывела их на BNB Smart Chain (BSC), после чего клиенты платформы стали сообщать, что не могут вывести средства.

Источник: Twitter.com

Что известно о проекте? Fintoch обещал 1% ежедневной доходности и утверждал, что принадлежит финансовому конгломерату Morgan Stanley. На странице команды на сайте проекта в качестве гендиректора указан некий Боб Ламберт, который, по словам ZachXBT, в действительности является актером по имени Майк Провензано. Согласно персональной странице на киносайте IMDb, он снимался в многочисленных рекламных роликах, короткометражках и эпизодах телевизионных сериалов.

Примечательно, что ранее Morgan Stanley опроверг связь с проектом. Свое предупреждение выпустило и Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), заявив, что Fintoch не имеет лицензии регулятора, но ложно утверждает о ее наличии. Сайт проекта и страницы в соцсетях на момент написания новости по-прежнему доступны.

По мнению ZachXBT, несмотря на все предупреждения, некоторым криптопользователям не хватает финансовой грамотности, поэтому они часто становятся мишенью инвестиционных мошеннических схем.

Налоговая США направит спецагентов на четыре континента для борьбы с киберпреступниками

Налоговая США направит спецагентов на четыре континента для борьбы с киберпреступниками

Особое внимание уделят нарушениям закона с использованием криптовалют

Читать дальше

В апреле команда децентрализованной биржи (DEX) Merlin выявила причастность собственного персонала к взлому, ущерб от которого превысил 1,82 млн долларов. В мае разработчики DEX Swaprum осуществили экзит-скам на 3 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики